+9° Киев +12° Варшава +5° Вашингтон

Блестящая победа в первом тайме: сборная Украины вышла на Евро-2020

Ольга Коваль 14 Жовтня 2019 23:58

14 октября сборная Украины в Киеве на НСК «Олимпийский» обыграла команду Португалии в рамках отборочного матча Евро-2020 со счетом 2:1. Благодаря этой победе команда Андрея Шевченко за тур до конца квалификации обеспечила себе выход на чемпионат Европы с первого места. Впервые в истории украинцы вышли на чемпионат Европы напрямую.

Счет на 6 минуте игры открыл форвард «сине-желтых» Роман Яремчук. Удвоил преимущество Украины на 27 минуте полузащитник Андрей Ярмоленко после идеальной передачи Виталия Николенко.

Португалия отыграла один мяч во втором тайме после точного удара Роналду с пенальти за спорный момент - игру рукой Тараса Степаненко, которого за это удалили с поля. Но даже играя в меньшинстве против действующего чемпиона турнира команда Андрея Шевченко удержала победный счет.

Следует отметить,  Украина играла на Евро дважды - в 2012 как хозяйка турнира, а в 2016 году команда попала на турнир через плей-офф. Следующий матч Украина сыграет на выезде с Сербией 17 ноября, который уже не будет иметь турнирного значения.

Напомним, в декабре 2018 года состоялась жеребьевка среди команд на отборочный турнир чемпионата Европы-2020 по футболу. Украинская сборная попала в группу В, где также сыграют команды Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга. Открытие «Евро-2020» состоится в Риме.

Ранее сообщалось, что УЕФА назначил наказание Украине за нарушения на отборе Евро-2020. Напомним, 7 июня сборная Украины по футболу во Львове разгромила Сербию со счетом 5:0.  А 10 июня  сборная Украины с минимальным счетом обыграла Люксембург.