+10° Киев +5° Варшава +14° Вашингтон

Британские фанаты ослепили лазером датского голкипера: УЕФА проводит расследование

UA.NEWS SAV 08 Липня 2021 20:59

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выдвинул три обвинения против сборной Англии после полуфинала Чемпионата Европы по футболу, который англичане сыграли с датчанами 7 июля.

Как сообщает УЕФА, после матча на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, в котором Англия обыграла Данию в овертайме со счетом 2:1 и прошла в финал «Евро-2020», открыто дисциплинарное производство.

Обвинения против Футбольной ассоциации Англии заключаются в следующем:

• Использование лазерной указки ее фанатами – статья 16 (2) (d) Дисциплинарного регламента (DR) УЕФА.

• Нарушение правопорядка, устроенного фанатами во время исполнения государственного гимна – статья 16 (2) (g) DR.

• Зажигание фейерверков английскими фанатами – статья 16 (2) (c) DR.

Перед началом игры, трибуны «Уэмбли» освистали гимн Дании (англичане делали так и перед играми с шотландцами и немцами). Позже английские фанаты использовали на стадионе пиротехнику, что запрещено.

А во время ключевого пенальти капитана сборной Англии Гарри Кейна на 104 минуте матча, фанаты светили лазерной указкой в ​​лицо и глаза датском голкиперу Касперу Шмейхелю. Это было зафиксировано во время трансляции матча.

Дело рассмотрит Контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА (CEDB).

Напомним, 7 июля сборная Англии победила Данию со счетом 2:1 и вышла в финал «Евро-2020». Решающий победный гол был забит в экстра-тайме – Гарри Кейн не реализовал 11-метровый, но форвард все-таки добил мяч в ворота. Судья засчитал гол и победу англичан.

Англия впервые в истории попала в финал «Евро». 11 июля на Уэмбли британцы сыграют с Италией.

3 июля сборная Украины уступила Англии со счетом 4:0 в четвертьфинале чемпионата Европы и прекратила выступления на турнире.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал поражение украинских футболистов в матче против Англии.

Главный тренер Англии Гарет Саутгейт также прокомментировал результаты матча с Украиной в 1/4 финала Евро-2020.