+19° Киев +11° Варшава +11° Вашингтон

Евро-2020: сборная Италии стала чемпионом Европы

Олег Бесараб 12 Липня 2021 00:58

В финале Евро-2020 сборная Италии выиграла у команды Англии. Победителя определила серия пенальти.

Сборная Англии открыла счет в начале первого тайма - на 1 минуте 75 секундах матча был забит самый быстрый гол в истории Чемпионата Европы. Дебютант английской сборной защитник Люк Шоу на дальней штанге завершил Кирана Триппьера с правого фланга ударом в ближний угол ворот Доннаруммы.

Италия на 67-й минуте матча сравняла счет 1:1. После подачи со углового мяч рикошетом отлетел к Бонуччи, который с в упор расстрелял ворота.

Два дополнительных 15-минутных тайма победителя не определили, а в серии пенальти точнее оказались итальянские футболисты: 3-2.

Стартовые составы:

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон — Барелла, Жоржиньо, Верратти — Кьеза, Иммобиле, Инсинье

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу — Райс, Филлипс — Триппьер, Маунт, Стерлинг — Кейн.

Италия заняла первое место в группе с Турцией, Швейцарией и Уэльсом, после чего в 1/8 финала прошла Австрию, в четвертьфинале — Бельгию, а в полуфинале — Испанию.

Англия заняла первое место в группе с Хорватией, Чехией и Шотландией, после чего в 1/8 финала прошла Германию, в четвертьфинале — Украину, а в полуфинале — Данию.

Ранее футбольная сборная Италии по футболу помещена в карантинную зону на своей базе после обнаруженного коронавируса у итальянских журналистов.

Во время выполнения Англией пенальти в полуфинальном матче Евро-2020, голкиперу сборной Дании Касперу Шмейхелю светили с трибун в лицо лазерной указкой.

Накануне сборная Англии победила Данию и вышла в финал Евро-2020. Решающий победный гол был забит в экстра-тайме — 2:1.