+6° Киев +2° Варшава +20° Вашингтон

UA.NEWS SAV 30 Серпня 2021 19:39

Украинский бегун Игорь Цветов, который выиграл серебряную награду на Паралимпиаде на дистанции 100 метров, отказался от фото с представителями Паралимпийского комитета России (ПКР).

Как сообщает Спорт.24, украинец в финале 100-метровки противостоял трем бегунам из ПКР – Дмитрию Сафронову, Артему Калашяну и Давиду Джатиеву. Цветов опередил Калашяна и Джатиева, но Сафронову уступил в борьбе за «золото».

Через некоторое время после финиша спортсмены вышли на церемонию награждения. Россияне предложили Игорю Цветову сделать фото призеров, но украинский бегун от них дистанцировался.

В конце концов, бегуны из ПКР сфотографировались вдвоем на церемонии награждения. Цветова рядом с ними не было.

[caption id="attachment_410666" align="aligncenter" width="1024"] Фото: Getty Images

Игорь Цветов – 27-летний украинский бегун, представитель Киева. Двукратный паралимпийский чемпион, в Рио-де-Жанейро он победил на дистанциях 100 и 200 метров.

Цветов – четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы в беге на 100 и 200 метров. В частности, в 2021 году украинец выиграл «золото» Евро в стометровке.

Спотсмен заявлен для участия в беге на 200 метров. Финал в этой дисциплине состоится в субботу, 4 сентября.

Игорь Цветов выступает в классе T-35 среди спортсменов с церебральным параличом. Во время катания на роликах он упал и ударился головой, что привело к спастичности мышц ног.

Напомним, во время Олимпийских игр-2020 в Токио, 7 августа украинская легкоатлетка Ярослава Магучих завоевала бронзу в прыжках в длину. Во время церемонии награждения, она сфотографировалась в обнимку с россиянкой Марией Ласицкене, которая завоевала «золото».

Фото вызвали скандальную реакцию в Украине. Министерство обороны провело разговор с Магучих, которая также является младшим лейтенантом Вооруженных сил Украины. В ведомстве отметили, что подобные снимки используются российской пропагандой, которая демонстрирует миру, что «их здесь нет». Там отметили, что спортсмены, которые представляют Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность.

Ярослава Магучих заявила, что в ее действиях не было никакого политического подтекста, а исключительно традиционное олимпийское поздравление.