+5° Киев +1° Варшава +16° Вашингтон

Летняя Дефлимпиада: во второй день украинцы выиграли ряд наград

UA.NEWS 04 Травня 2022 11:35

Национальная команда Украины во второй соревновательный день получила 15 наград - 6 золотых, 1 серебряную и 8 бронзовых. Очередные медали XXIV летних Дефлимпийских игр разыграли в городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия).

Обладателями «золота» стали Анна Шостак (дзюдо), Марина Губанова (карате, до 50 кг), Екатерина Масло (карате, до 55 кг), Юрий Гайдученко (карате, до 67 кг), Алексей Коломиец (плавание, 50 метров, брасс) ), Владислав Кремляков (плавание, 200 метров, спина), сообщает «Укринформ».

«Серебро» получил Вячеслав Новиков (карате, до 60 кг), а «Бронзу» выиграли Наталья Ненько (дзюдо), Екатерина Авдеева (дзюдо), Владислав Мозырев (дзюдо), Дмитрий Шеретов (дзюдо), Елизавета Бондарь (карате до 61 кг), Александр Черняев (карате, до 75 кг), Ирина Терещенко (плавание, 50 метров, брасс), Анита Махник (плавание, 100 метров, баттерфляй) и женская сборная Украины (плавание, эстафета 4х100 метров, свободный стиль) .

В медальном зачете Дефлимпиады Украина идет абсолютным лидером 24 награды – 12 золотых, 3 серебряных, 9 бронзовых. Сборную Японии наши спортсмены опережают на 8 золотых медалей.

Дефлимпиада – спортивные соревнования среди людей с нарушением слуха. На минувшей Дефлимпиаде в 2017 году Украина заняла второе место в общекомандном медальном зачете, выиграв 99 наград, из них 21 – золотую.

XXIV летние Дефлимпийские игры должны были пройти в феврале 2021 года, но их перенесли на май 2022 из-за пандемии коронавируса.

Ранее Сборная Украины в первый день Дефлимпиады завоевала 9 медалей в трех видах спорта на мультиспортивных играх среди людей с нарушением слуха в Бразилии.