Между Нацбанком и Нацкомфинуслуг: нюансы работы финансовых компаний с регуляторами

UA.NEWS
Автор
UA.NEWS
Поделиться:

10 июня 2017 года истек срок, по которому финансовые компании и финучреждения должны были привести свою деятельность в соответствие с условиями  Закона о лицензировании 2015 года. Мы попросили участников рынка финуслуг дать ответы на дискуссионные вопросы о взаимодействии с госрегуляторами.

Почему компании с лицензиями НБУ на перевод денежных средств находятся в реестре Нацкомфинуслуг, если лицензия данного регулятора не является необходимой для их деятельности?

Виталий Андросович, директор ТОВ ФК «Леогейминг Пей»:

Это вопрос юрисдикции, прописанной в Законе Украины. Возьмем постановление Правления Национального банка Украины №80 от 17.08.2017 г. и находим правила выдачи лицензий. Лицензия на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов выдается небанковскому финансовому учреждению. В свою очередь, небанковское финансовое учреждение – это юридическое лицо, которое, в соответствии с законодательством Украины не является банком, предоставляет одну или несколько финансовых услуг и внесено в Государственный реестр финансовых учреждений.

Теоретически: может ли в финансовую компанию прийти проверка во время моратория на проверку бизнеса? Как может быть аннулирована лицензия НБУ у таких компаний?

Анна Тымчак, директор «ТОВ ФК «Бизнес Ритейл Групп»:

Да, но только на на основании пункта 67 раздела VIII, т.е. через аннулирование лицензии, процедура которой расписана в поставлении Правления НБУ №80 от 17.08.2017 г.. Нацбанк вправе отозвать в небанковского финансового учреждения лицензию в следующих случаях, а их довольно много:

1. Если будет установлен факт представления в Нацбанк документов, содержащих недостоверную информацию;
2. Если финучреждение исключат из Реестра;
3. Если финучреждение прекратит свою деятельность. Этот пункт не работает в случае преобразования.
4. Если небанковское финучреждение как участник платежной системы услуг по переводу средств не будет предоставлять соответствующую услугу в течение 180 календарных дней с даты подписания лицензии зампредом НБУ;
5. Если финучреждение не устраненило причины, по которым во время действия лицензии были применены меры воздействия за нарушение законов Украины, регулирующих осуществление перевода средств;
6. Если в течение 12 месяцев были повторно нарушены требования законодательства Украины по вопросам перевода средств;
7. Если были выявлены факты осуществления рисковой деятельности;
8. Также если у НБУ имеется документально подтвержденная информация спецорганов по борьбе с организованной преступностью (или органов государственной власти) о том, что финучерждение нарушало требования нормативно-правовых актов НБУ, законодательства Украины по вопросам: перевода средств, предотвращения и противодействия отмыванию доходов, финансированию терроризма.
9. Если небанковское финучреждение не соблюдало внутренних правил о переводе средств и или правил платежных систем, участником которых она является;
10. Несоответствия структуры собственности юридического лица требованиям законодательства Украины или пунктам Положения, которое мы рассматриваем.
11. При обстоятельствах, которые доказывают несоответствие финучреждения, его руководителей требованиям к деловой репутации, определенным настоящим Положением;

Сколько времени есть у финансовых учреждений, получивших лицензию НБУ, чтобы привести свою работу в соответствие требованиям ПП НБУ №80 от 17.08.2017 г.?

Виталий Андросович, директор ТОВ ФК «Леогейминг Пей»:

Снова обращаемся к поставлению НБУ, а точнее к пункту 3. В нем говорится, что небанковские финансовые учреждения, которые получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, должны:

В ​​течение двух месяцев с даты вступления в силу Постановления представить в Национальный банк Украины анкету и сведения о своей структуре собственности в соответствии с требованиями раздела VI Положения. Важный момент: если у финучреждения, кроме описанной выше лицензии, есть генеральная лицензия на осуществление валютных операций, подавать сведения о своей структуре собственности не нужно.

​​На все это у вас есть полгода со дня вступления постановления в силу. Это касается как приведения своей деятельности, так и структуры собственности, финансового состояния и даже деловой репутации в соответствии с требованиями Положения. После этого нужно в обязательном порядке подать в НБУ письменное заверение о данном соответствии.

 

Леонид Кравцов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: UA.NEWS
Поделиться:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: