+15° Киев +12° Варшава +14° Вашингтон

Минспорта оценило выступление украинской сборной на Олимпиаде

Олег Бесараб 08 Серпня 2021 16:53

Если считать не по качеству олимпийских медалей, а по их количеству, то украинская сборная с 19 наградами заняла 16 место на Олимпиаде в Токио, и Минспорта назвало это большим успехом.

Об этом заявил Министр по делам молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, сообщает УНН. Несмотря на только одно олимпийское золото, он считает большим успехом выступление украинской сборной в Японии. «19 медалей - это реально большой успех Украины на Олимпийских играх. Мы тяжело начинали Олимпиаду, видели, какое давление было на наших спортсменов, когда гранды наши не получали медалей. Затем наши спортсмены начали выигрывать, побеждать. Бронза - большая награда на Олимпиаде... Но так случилось. Но надо смотреть, что 19 наград, 19 медалей мы получили. Мы в топ-20 по количеству медалей, мы заняли шестнадцатое место в зачете всех стран. 206 участников Олимпиады, мы - шестнадцатые по медалям. Я считаю, что успех», - сказал министр.

Напомним, по качеству наград Украина заняла 44-е место в медальном зачете Олимпиады в Токио. На прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Украина заняла 31 место из 11 медалями - 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Каждый украинский олимпийский медалист получит денежное вознаграждение от государства в зависимости от своей медали.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) предлагает ввести в Олимпийскую хартию поправки. В соответствии с которыми, будет разрешаться исключать виды спорта, если они могут запятнать репутацию соревнований.

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио принес извинения за ситуацию с украинскими синхронистками Мартой Фединой и Анастасией Савчук, которые стали бронзовыми призерками. В ходе церемонии награждения их представили как сборную ОКР.