+11° Киев +7° Варшава +22° Вашингтон

На Евро-2018 по борьбе среди молодежи украинки завоевали два «золота»

Ілона Завальнюк 08 Червня 2018 19:11

На молодежном чемпионате Европы-2018 по борьбе U-23, который проходит в Стамбуле украинки завоевали 4 медали - 2 золотых и 2 бронзовых по итогам первого финального дня.

Первое место в самой тяжелой весовой категории - до 76 кг, заняла Анастасия Шустова, студентка Львовского государственного университета физической культуры. Анастасия начала поединки с четвертьфинала, где со счетом 8:2 победила Франсе Риадент (Германия), которая является двукратной чемпионкой Старого Света среди молодежи, сообщает ldufk.edu.ua. В полуфинале Шустова положила на лопатки румынку Каталину Аксентий (5: 0). А в финальном поединке победила россиянку Кристину Шумову со счетом 5: 2.

«Золото» в легкой весовой категории до 50 кг Украине принесла львовянка Оксана Ливач, которая победила в финале турчанку Эвин Демирхан.

Две «бронзы» получили боротьбисткы из Херсона. Елена Кремзер заняла третье место в категории до 59 кг благодаря победе над россиянкой Кристиной Елоев (10: 2), а в финале - над литовкой Корнелию Зайчевайте. В категории до 68 кг бронзовым призером стала Алла Белинская, которая проиграла только турчанке Бусе Тосун. В поединке за «бронзу» Алла одолела белоруску Евгению Андрейчикову.

Соревнования закончатся 8 июня, представительницы еще пяти весовых категорий поборются за медали, среди них две украинки - Алина Акобия с Киевщины (вес до 57 кг) и Илона Прокопевнюк из Херсона (вес до 62 кг). Украинкам в финале светит встреча с россиянками Александрой Андреевой и Татьяной Смоляк соответственно.

Ранее сообщалось, что укранки получили три бронзовые награды на чемпионате мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет.