Названы лучшие украинские легкоатлеты 2021 года

UA.NEWS SAV 28 Грудня 2021 18:39

Лучшими легкоатлетами Украины в уходящем году признаны прыгунья в высоту Ярослава Магучих и метатель молота Михаил Кохан.

В голосовании принимали участие Совет Федерации легкой атлетики Украины, представители СМИ и болельщики, сообщает Федерация легкой атлетики Украины.

Ярослава Магучих на Олимпийских играх в Токио завоевала для легкоатлетической сборной Украины единственную медаль. Она выиграла бронзу по прыжкам в высоту.

Кроме того, на соревнованиях в Банской Быстрице, Магучих установила рекорд Европы U23 в помещении, абсолютный рекорд Украины и рекорд Украины по прыжкам в высоту в помещении, который стал третьим результатом в помещении в мировом топлисте всех времен (2.06 м). После этого атлетка одержала победу на чемпионате Европы в помещении (2.00 м).

Летом Магучих, помимо олимпийской медали, выиграла золото молодежного чемпионата Европы. Также она заняла второе место в финале «Бриллиантовой лиги», прыгнув на 2.03 м, выиграла этапы «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме (2.03 м), Брюсселе (2.02 м) и была второй в Лозанне (1.98 м).

Тренерку Магучих Татьяну Степанову, признали лучшим тренером года в Украине.

Михаил Кохан стал первым 20-летним атлетом в истории, которому удалось метнуть молот за 80-метровую отметку. Это произошло на соревнованиях в Секешфегерваре, где он победил и оставил позади таких грандов, как поляки Павел Файдек и Войцех Новицки.

Свой уровень Кохан подтвердил и на Олимпийских играх, где в ответственном финале в карьере метнул молот на 80.39 м и занял четвертое место. Незадолго до Токио Михаил выиграл молодежный чемпионат Европы (77.88 м), а сезон завершил на пятой строчке в мировом топ-листе.

Напомним, 7 августа во время Олимпийских игр-2020 в Токио, украинская легкоатлетка Ярослава Магучих на церемонии награждения сфотографировалась в обнимку с россиянкой Марией Ласицкене – представительницей армии РФ, которая завоевала «золото».

Фото вызвали скандальную реакцию в Украине. Министерство обороны провело разговор с Магучих, которая также является младшим лейтенантом Вооруженных сил Украины. В ведомстве отметили, что спортсмены, которые представляют Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине идет война, начатая РФ, и это накладывает определенные ограничения и ответственность.

Ярослава Магучих отметила, что в ее действиях не было никакого политического подтекста, а исключительно традиционное олимпийское поздравление.

В сентябре Магучих сделала новый снимок с российской спортсменкой Марией Ласицкене, являющейся капитаном армии РФ. По словам украинской атлетки, фото было сделано по просьбе прыгуньи Камилы Лицвинко.