+15° Киев +9° Варшава +13° Вашингтон

Олимпиада-2020: в Токио побили рекорд украинки, державшийся более 20 лет

UA.NEWS 02 Серпня 2021 07:51

На Олимпийских играх в Токио венесуэльская легкоатлетка Юлимар Рохас выиграла золотую медаль в тройном прыжке. До этого он принадлежал украинской спортсменке.

Рекорд установила Инесса Кравец 25 лет назад, указано на официальном сайте Олимпиады.

«Рекорд, который с 1995 года удерживала украинка Инесса Кравец — 15,50 метров, Рохас превзошла своим мощным финальным прыжком», — говорится на сайте.

Юлимар Рохас выполнила тройной прыжок на 15,67 метра - это на 17 сантиметров дальше, чем в свое время украинская легкоатлетка. Так Рохас установила мировой рекорд в дисциплине. Она также стала первой женщиной в Венесуэле, которая получила Олимпийское золото.

Ранее украинский пловец Романчук в заплыве вольным стилем на 1500 метров завоевал «серебро» на Олимпиаде в Токио.

Украинская теннисистка Элина Свитолина выиграла у представительницы Казахстана Елены Рыбакиной и завоевала «бронзу» на Олимпийских играх в Токио.

По состоянию на утро 31 июля на 8-м дне Олимпийских игр, в медальном зачете лидирует Китай. Украина заняла 61 место.