+6° Киев +2° Варшава +20° Вашингтон

Паралимпиада: Украина выборола новое «золото» и заняла 5 место в медальном зачете

UA.NEWS SAV 28 Серпня 2021 13:19

На Паралимпийских играх в Токио состоялся финальный заплыв у мужчин комплексом на дистанции 200 метров в классе SМ8.

В финале выступал украинец Денис Дубров. Он финишировал первым с результатом 2:20.96, на сотые секунды опередив двух китайских спортсменов, сообщает Champion.com.ua.

Таким образом, Украина поднялась с шестого на пятое место в общем командном медальном зачете.

Напомним, четвертое и пятое «золото» для Украины завоевали пловцы Евгений Богодайко и Максим Крепостной. Богодайко стал чемпионом игр на дистанции 100 метров брассом, а Крепостной победил в заплыве на стометровке вольным стилем.

27 августа украинские паралимпийцы завоевали 2 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Сборная Украины заняла девятое место в общекомандном медальном зачете.

В первый день соревнований первую золотую медаль завоевала пловчиха Елизавета Мерешко. Она и еще одна украинка Анна Гончар, победили в заплыве на 50 метров свободным стилем.

Украинская спортсменка-паверлифтерка Марьяна Шевчук завоевала второе «золото». Она смогла поднять 125 килограммов и победить в соревнованиях среди участниц в весе до 55 кг.

Третью золотую медаль Паралимпиады в Токио, завоевала пловчиха Анна Стеценко.