+9° Киев +9° Варшава +12° Вашингтон

Первый мяч за сборную — и сразу рекордный. Что известно о Довбике, забившем самый поздний победный гол в истории Евро?

UA.NEWS 30 Червня 2021 16:06

Решающий мяч в поединке сборных Украины и Швеции в ночь с 29 на 30 июня забил 24-летний форвард Артем Довбик. Он вышел на замену Андрея Ярмоленко в начале второго экстратайма.

О футболисте пишет Громадське.

Так, после окончания второго тайма счет остался 1:1. Командам выделили 2 экстратайма по 15 минут. Во втором экстратайме Артем Довбик заменил Андрея Ярмоленко, который получил травму. Именно Довбик на 120:37 матча ударом головой в падении забил второй гол.

Чем уникален этот гол?

Гол в ворота Швеции стал первым для Артема Довбика за сборную Украины. Более того, он стал сразу решающим да еще и рекордным. Самый поздний гол на чемпионатах Европы, который принес команде победу.

Этот рекорд держался с 1984 года — тогда игрок сборной Франции Мишель Платини забил Португалии на 118 минуте и 53 секунде.

В целом же мяч Довбика в ворота шведов стал вторым из самых поздних голов, забитых на чемпионате Европы — поздний гол на 121:01 забил турок Семих Сентюрк в 2008 году в ворота Хорватии.

Кроме того, Довбик еще и стал самым молодым автором забитого гола в истории сборной Украины на чемпионатах Европы. Форвард «Днепра-1» обошел Александра Зинченко, который пробыл самым молодым автором гола менее двух часов.

Что известно о футболисте?

Заниматься футболом Артем Довбик начинал в родных Черкассах, выступал за школьную команду, участвовал в играх турнира «Кожаный мяч». В составе команды своей спортшколы участвовал в играх детско-юношеской футбольной лиги Украины.

В 2013 году получил приглашение в молодежную команду харьковского «Металлиста», но на подготовительных сборах получил травму колена, после чего вернулся в Черкассы. Восстановившись после повреждения, продолжил играть в юношеской команде Черкасс.

В профессиональный футбол Довбик ранее играл за черкасский «Днепр», выступал также за «Днепр» и молдавский клуб «Заря». В течение 2018-2020 годов он играл в Дании за команды «Мидтьюлланн» и «Сеннерьюск». Впоследствии он вернулся в Украину в «Днепр-1», где играет и сейчас.

Довбик и нацсборная

Впервые футболист получил приглашение в национальную сборную Украины для контрольного матча против Мальты и отбора на чемпионат мира 2018 года против Финляндии. Но в обоих матчах он на поле не вышел.

Позже его вызвали в сборную на другой матч отбора на чемпионат мира — 2018 против Исландии, но и тогда он не дебютировал. Впервые Довбик вышел на поле за сборную в последние 9 минут игры против Казахстана на квалификационном раунде в 2021 году.

На замену он выходил и во втором тайме товарищеского матча против Бахрейна. На Евро-2020 он числился в заявке, но ни разу на поле не появлялся — до матча против Швеции.

Что говорит Довбик о победе?

Форвард сборной Украины Артем Довбик уже прокомментировал победу в матче 1/8 финала Евро-2020 над Швецией, пишет портал «UA-Футбол». Артем говорит, что пока не осознает, что он — герой матча.

«Сейчас только начинаю приходить в себя... У меня нет слов просто. Такое стечение обстоятельств, что надо было выходить. Тренер сказал, что надо выходить, помогать партнерам по команде, ждать свой момент, шанс. Я его все-таки дождался», — рассказал футболист.

Андрей Шевченко перед его выходом попросил Довбика всегда находиться в штрафной и ждать свой шанс, пытаться цепляться за мяч.

«Думаю, это победа для всей страны. Для нас в такое трудное время, думаю, это очень важная победа в плане эмоций. Нас, наверное, сейчас весь мир узнает. Думаю, это очень важно», — добавил Довбик.

Напомним, 29 июня в матче 1/8 финала сборная Украины победила Швецию и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Победный гол на 120+1 минуте забил форвард «Днепра-1» Артем Довбик.

Гол форварда сборной Украины Артема Довбика в матче 1/8 финала Евро-2020 с национальной командой Швеции вошел в историю.

К сожалению, нападающий сборной Украины Артем Беседин получил серьезную травму в матче против Швеции на чемпионате Европы. Он покидает расположение команды и возвращается в Киев на обследование.

Австрийские футбольные болельщики недовольны выходом украинской сборной в четвертьфинал Евро-2020 и называют такую ​​ситуацию позорной для УЕФА. Фанаты считают, что футбольным функционерам следует изменить правила распределения команд в плей-офф.

Как известно, в игре 1/8 финала Евро-2020 сборная Англии со счетом 2:0 победила Германию. В ¼ англичане встретятся с победителем матча Украина-Швеция. Лучшим игроком матча по версии WhoScored признан Александр Зинченко (оценка 9,0).

Поединок Украина — Англия состоится в субботу, 3 июля, на «Стадио Олимпико» в Риме. Начало встречи — в 22:00.

Однако болельщики из Украины не смогут прилететь на матч против Англии в четвертьфинале Евро-2020, который пройдет в Риме. Это связано с ограничениями в связи с коронавирусом.