+7° Киев +8° Варшава +17° Вашингтон

Производитель кукол Барби выпустил «инклюзивную» коллекцию к Олимпийским играм в Токио, но там нет ни одной азиатки

UA.NEWS 11 Серпня 2021 11:25

Компанию Mattel, которая является производителем кукол Барби, раскритиковали за отсутствие куклы-азиатки в коллекции, посвященной Летним Олимпийским играм 2020, состоявшимся в Токио.

Коллекцию разработали совместно с организаторами соревнований еще в феврале 2020 года, сообщает CNN.

Коллекция кукол, по замыслу, должна репрезентировать олимпийские виды спорта, которые впервые были включены в олимпийскую программу на соревнованиях в Токио: бейсбол/софтбол, спортивное скалолазание, карате, скейтбординг и серфинг.

Mattel разрабатывала коллекцию совместно с Международным олимпийским комитетом и Национальным олимпийским комитетом Японии, которые организовывали соревнования. Каждая кукла «подчеркивает инклюзивность и инновационность», — говорилось тогда в сообщении.

Поскольку Олимпиаду в Токио-2020 перенесли на год из-за пандемии коронавируса, коллекцию кукол повторно рекламировали в июле 2021-го — перед началом Игр. После этого пользователи соцсетей заметили, что среди кукол нет ни одной азиатки, хотя соревнования проходят в азиатской стране.

Часть пользователей соцсетей в США возмутилась — по их мнению, отсутствие азиатки среди кукол умаляет достижения некоторых олимпийцев. Так, например, от американской команды выступала Суниса Ли, которая стала первой азиаткой в истории, завоевавшей олимпийское «золото» в индивидуальном зачете в спортивной гимнастике.

При этом за несколько недель до начала Олимпийских игр в Токио Mattel представила куклу Барби, посвященную второй ракетке мира — японке Наоми Осаке. Ее изготовили в рамках серии «Примеры для подражания». Куклу тогда раскупили за считанные часы.

Как известно, Олимпиада в Токио длилась с 23 июля по 8 августа. По ее итогам первое место в медальном зачете Олимпиады заняли США (39 золотых медалей и 119 олимпийских наград в целом). Второй стала сборная Китая — 38 золотых медалей и 88 наград в целом. Третье место у хозяйки Игр — Японии. Ее спортсмены завоевали 27 золотых медалей и получили в общей сложности 58 наград.

Украину на соревнованиях представляли 157 спортсменов, выступавшие в 25 видах спорта. Наша сборная завоевала в общем 19 медалей и заняла 44 место в медальном зачете.

Компания Mattel представила куклу Барби, прототипом которой стала профессор Оксфордского университета Сара Гилберт — она возглавила группу ученых, которые разрабатывали вакцину против коронавируса AstraZeneca. Mattel создала серию из пяти кукол в честь женщин, работающих в науке, технологиях и математике.

В прошлом году компания Mattel к 8 марта выпустила серию кукол Барби, моделями для которых стали женщины, успешные в разных сферах жизни. Середи них — украинская фехтовальщица и олимпийская чемпионка Ольга Харлан.

В марте украинские мастера воссоздали образы известных украинских женщин на основе кукол Барби (фото).