+6° Киев +7° Варшава +23° Вашингтон

Путевка в финал ЛЕ: «Арсенал» разгромил «Валенсию», а «Челси» едва победил «Айнтрахт»

Ілона Завальнюк 10 Травня 2019 08:33

Ответные матчи полуфинала Лиги Европы уже завершились и стали известны финалисты футбольного турнира. В паре «Валенсия» - «Арсенал» победу заполучил лондонский клуб, отправив в ворота испанцев 4 мяча. Лондонскому «Челси» удалось заполучить путевку в финал ЛЕ в матче против немецкого «Айнтрахта», выиграв серию пенальти.

«Валенсия» - «Арсенал»

В первой домашней игре английский клуб победил со счетом 3:1, а в ответной на выезде - 4:2.  Первый гол забили хозяева поля в исполнении Гамейро, на что «Арсенал» ответил дальним ударом Обамеянга в ворота «Валенсии».

Во втором тайме лондонский клуб вырвался вперед с помощью гола Ляказетта, однако испанцы не отступали и Гамейро сделал дубль.

На 69 минуте второй гол забил Обамеянг, установив удачный счет (3:2) для «Арсенала», а на 88-й минуте он совершил хет-трик - 4:2.

«Челси» - «Айнтрахт»

Клубу из западного Лондона удалось одолеть франкфуртский «Айнтрахт» на домашнем поле. Матч в Германии завершился ничьей (1:1), такой же результат был и на лондонском «Стэмфорд Бридж». В серии пенальти «Челси» вышел вперед, забив 4 гола (4:3).

На 28 минуте Азар отдал на полузащитника «Челси» Лофтус-Чика, который пробил в дальний нижний угол и открыл счет (1:0).

На 49-й минуте «Айнртрахт» не удержался от ответа при помощи удара Йовича.

В овертайме голкипер «Челси» не смог помочь команде и хозяев спасли Давид Луиз и Дзаппакоста, которые выносили мяч из пустых ворот. В конце игрового времени гол влетел в ворота «Айнтрахта», но судья зафиксировал нарушение правил от игроков «Челси».

Аспиликуэта  не смог забить голкиперу немцев Траппу, но Хинтереггер и Пасиенсия ответили смогли ответить - Кепа потянул два удара кряду и позволил Азару решить исход противостояния. Именно он вывел свою команду в финал Лиги Европы.

Решающий матч между  «Арсеналом» и «Челси» пройдет 29 мая в Баку.

Между тем финал Лиги Чемпионов тоже станет «английским». В последний этап турнира пробились «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». В Амстердаме завершилась встреча на стадионе «Йохан Кройф Арена», где «Тоттенхэм» одержал победу над «Аяксом» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов сезона 2018/19 со счетом 3: 2. А футбольная команда «Ливерпуль» в рамках ответного матча в полуфинале Лиги чемпионов зрелищно разгромила «Барселону», забив четыре мяча и получив выход в финал чемпионата.