$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+11° Киев +6° Варшава +6° Вашингтон

Судьба  Суперкубка УЕФА определилась в непростом поединке: лучшие моменты

Ольга Коваль 12 Серпня 2021 06:59

«Челси» стал обладателем Суперкубка УЕФА, обыграв в  серии пенальти «Вильярреал» - 6:5 (1:1 основное время).

Как сообщает «РБК-Украина», «Челси» со старта захватил инициативу и в середине первой половины смог аккумулировать преимущество в гол. Маркос Алонсо на 27-й минуте запустил по флангу Хавертца, а тот прострелил в район 7-ми метров на Зиеша. Марокканец пробил в касание и мяч рикошетом от газона перелетел кипера «Вильярреала» и влетел в сетку - 1:0.

После гола «Челси» продолжили играть с позиции силы, но на перерыв команды могли уйти при равном счете. На последней компенсированной минуте к первому тайму Альберто Морено пробивал с лету метров с шести, но его выстрел пришелся в перекладину.

Во втором тайме «Вильярреал» стал действовать более агрессивно и счет сравнялся. Сперва удар Жерара Морено пришелся в стойку, но на 73-й минуте мяч оказался в сетке ворот Менди. Тот же Морено обыгрался в стеночку в штрафной с Дией и пробил над кипером «Челси» - 1:1.

В итоге основное время так и завершилось, а за ним и два овертайма.

Судьба Суперкубка УЕФА решалась в серии пенальти. Причем за минуту до конца овертайма наставник «Челси» Томас Тухель сменил своего вратаря Менди на Аррисабалагу. И он стал героем серии пенальти. Первая ошибка была как раз в исполнении игрока «Челси» Хавертца, но затем Аррисабалага отыграл разницу, отбив удар Манди. А затем отразил и седьмой удар от капитана «Вильярреала» Рауля Альбиоля, тогда как игроки английского клуба больше не ошибались - 6:5 победа «Челси» по пенальти.

Это второй завоеванный Суперкубок УЕФА для лондонцев. До этого они трижды подряд уступали в борьбе за трофей. Первый кубок «Челси» завоевал в далеком 1998 году.

Напомним, УЕФА рассматривает расширение финальной стадии чемпионата Европы с 24 до 32 команд. Таким образом в нее попадут более половины сборных.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменил правило выездного гола на всех турнирах под своей эгидой. Нововведение вступит в силу с сезона-2021/22.