+9° Киев +7° Варшава +12° Вашингтон

Судья отменил последний гол киевлян: как «Динамо» сыграло с «Бенфикой» в ЛЧ

Ольга Коваль 15 Вересня 2021 06:58

«Динамо» дома сыграло вничью с «Бенфикой» в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов. При этом судьи отменили гол киевлян на последней добавленной минуте из-за офсайда - 0:0.

Уже на старте поединка супер момент получили киевляне. На 8-й минуте Буяльский воспользовался ошибкой защитника «Бенфики» Вертонгена, перехватив мяч и заработав опасный штрафной метров в 18-ти метрах от ворот португальского клуба. Шапаренко со штрафного пробивал точно под перекладину, но Влаходимос сумел вытащить мяч и перевести на угловой, пишет «РБК-Украина».

Далее мяч под свой контроль взяли игроки «Бенфики» и на 28-й минуте зажгли небольшой пожар в штрафной киевлян, итогом которого был удар от Рафы Силвы, который заблокировал в подкате Миколенко. А на 34-й минуте чуть не привез гол в свои ворота капитан «Динамо» Сидорчук. Он отдал сопернику мяч на линии штрафной, но совместно с защитниками ситуацию удалось спасти. Правда, сам Сидорчук в этом моменте подыграл себе немного рукой, на что указывали португальцы. Благо рефери на момент внимания не обратил.

Под конец тайма напряжение у ворот «Динамо» увеличилось. Сперва Рафа Силва опередил Бойко после штрафного, но перекинул мяч и через кипера киевлян, и через ворота. А затем первый момент имел украинский форвард «Бенфики» Яремчук. Он получил мяч по центру метров в 25 от ворот «Динамо», подработал и мощно пробил. Бойко был на месте.

«Бело-синие» пытались огрызнуться, но после контратаки киевлян удар Миколенко из-за пределов штрафной пришелся в руки Влаходимоса.

Уже во втором тайме Яремчук получил отличный шанс отметиться, но метров с шести он пробил точно в Бойко. А после Сирота упустил Рафу Силву, который вошел в штрафную, но его удар с убойной позиции заблокировал Забарный.

Киевляне ответили опасным забросом в штрафную от Сидорчука, где Гримальдо кончиком пальца смог снять мяч с головы Цыганкова, который уже готов был сбрасывать на Гармаша - тот был сам по центру в семи метрах от ворот.

На 77-й минуте Караваев и Вербич, которые только вышли на замену у киевлян, организовали опасную контратаку. Первый простреливал с фланга, а второй не поверил в то, что Отаменди махнет мимо мяча, и тоже среагировать на ошибку центрбэка «Бенфики» не смог.

За восемь минут до конца основного времени английский рефери Тэйлор чуть не вызвал инфаркт у украинских болельщиков, показав Гармашу желтую, а после красную карточку. Но сразу же свою ошибку признал - это был первый «горчичник» для игрока «Динамо».

И уже в добавленное время киевляне могли вырвать победу. Сперва Шапаренко запустил метров с 20 в перекладину, а на добивание от Буяльского среагировал Влаходимос. При этом Отаменди в выбивая мяч за пределы поля попал в штангу.

А спустя минуту тот же Шапаренко таки переправил мяч в сетку и, казалось, принес победу «Динамо». Но VAR углядел в эпизоде офсайд у Гармаша, который ассистировал Шапаренко, и гол отменил. В итоге нулевая ничья.

В квалификации Лиги чемпионов на результат впервые повлияла отмена правила выездного гола.

Напомним, 24 мая УЕФА отменил правило выездного гола во всех турнирах под своей эгидой.

Также УЕФА планирует увеличить количество команд, которые принимают участие в чемпионате Европы по футболу, до 32 сборных.

Одновременно в рамках этой реформы УЕФА может пересмотреть подход к статусу Лиги Наций, которую запустили три года назад. Ее значение в квалификации на евро может увеличиться, вплоть до отмены отдельной квалификации на турнир.