+11° Киев +8° Варшава +15° Вашингтон

Свитолина покидает пятерку лучших теннисисток мира

UA.NEWS SAV 25 Березня 2019 17:06

Первая ракетка Украины Элина Свитолина по итогам турнира Premier Mandatory в Майами, потеряет две позиции и опустится на 7 место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Как сообщает Sport.ua, украинка покинула чемпионат Miami Open на стадии второго круга. В свою очередь, Кики Бертенс из Голландии и чешка Каролина Плишкова выиграли свои матчи в третьем круге и со следующего понедельника обойдут Свитолину в рейтинге.

Также продолжается борьба за первую строчку рейтинга. Румынка Симона Халеп и чешка Петра Квитова имеют шанс подвинуть японку Наоми Осаку с первого места, если выйдут в финал турнира. Обе претендентки находятся в разных частях сетки и теоретически могут провести очную битву за теннисную корону в финале.

Отметим, что в данный момент Элина Свитолина занимает 5 строчку в рейтинге WTA.

Напомним, в ночь на субботу, 23 марта, Свитолина проиграла матч китаянке Ван Яфань во втором туре чемпионата Miami Open. Поединок длился 1 час 22 минуты и завершился со счетом 2:6, 4:6. Элина выступала с болью в колене, что и стало вероятной причиной ее проигрыша.

На прошлой неделе украинка вернулась в ТОП-5 лучших теннисисток мира. Прогресса удалось достичь за счет удачного выступления на турнире в американском Индиан-Уэлссе, где Свитолина дошла до полуфинала, но проиграла будущей чемпионке соревнований канадке Бьянке Андрееску.

11 марта украинка преодолела третий раунд представительного турнира WTA категории Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе (США). Свитолина со счетом 7:5, 6:4 обыграла Дарью Гаврилову из Австралии (№53 в рейтинге WTA).

В конце февраля первая ракетка Украины проиграла в полуфинале турнира Dubai Duty Free Tennis Championships. Она уступила швейцарке Бенчич по результатам трех сетов – 2:6, 6:3, 6:7.

Во время чемпионата Australian Open, Элина потерпела поражение в четвертьфинале, проиграв теннисистке из Японии Наоми Осаке. Выход в четвертьфинал остается для украинки лучшим результатом на турнирах Большого Шлема.