+10° Киев +6° Варшава +15° Вашингтон

Украина вошла в список лидеров в медальном зачете Паралимпиады-2020

UA.NEWS 05 Вересня 2021 09:25

Сборная Украины завершила выступления на Паралимпиаде-2020 в Японии. В общей сложности спортсмены получили 98 медалей в 15 видах спорта, наша страна оказалась на шестом месте в медальном зачете.

Об этом сообщается на сайте Паралимпиады-2020.

В последний день спортсмен Андрей Дорошенко, Юрий Стоев и Ирина Щетник боролись за награды в дисциплине стрельба из винтовки из положения лежа, 50 метров. Для всех украинских спортсменов это был четвертое выступление в японской столице.

Только Ирина Щетник смогла выйти в финал, заняв седьмое место в квалификации. Дорошенко и Стоев заняли 14 и 16 места соответственно. Щетник вылетела по результатам финала и заняла лишь восьмое место. Чемпионкой стала представительница Словакии Вероника Вадовикова.

Таким образом Украина на Паралимпиаде-2020 в Токио получила 98 медалей : 24 «золота», 47 «серебра» и 27 «бронзы». Выступления спортсменов еще продолжаются, но по состоянию на утро воскресенья Украина занимает шестое место в медальном зачете и пятое по количеству наград.

Накануне Максим Крипак завоевал свою четвёртую золотую медаль – с мировым рекордом.

Две золотых медали в Токио завоевали украинские легкоатлеты Мария Помазан і Владислав Загребельный.