+12° Киев +7° Варшава +15° Вашингтон

Украина выиграла первый поединок Кубка Федерации по теннису

UA.NEWS SAV 07 Лютого 2019 14:11

В Польше стартовал второй день турнира Кубка Федерации по теннису в Группе 1 Евро-Африканской зоны, где сборная Украины встретилась с командой Болгарии.

В первом поединке Марта Костюк обыграла Изабеллу Шиникову в двух партиях, со счетом 7:5, 6:4, отмечается на официальном сайте соревнований.

Соперницы провели на корте 1 час и 12 минут. В первом сете на три брейка болгарки Костюк ответила четырьмя. Во втором сете Марта уступала 0-2, затем выиграла 4 гейма подряд, но упустила следующие два гейма (4-4). Защитив свою подачу, Костюк в упорном гейме на подаче Шиниковой все-таки воспользовалась четвертым матчболом.

При счете 5:5 украинка сумела выиграть два гейма подряд, а с ними и сет. Во второй партии преимущество Костюк было добыто чуть ранее, но борьба была не менее упорной – 6:4. Таким образом, общий счет матча Украина – Болгария стал 1:0 в пользу нашей команды.

Напомним, с 1 января в Австралии стартовал новый теннисный сезон 2019 года. В нем планируют принять участие пять украинок. Действующая чемпионка турнира Элина Свитолина и Леся Цуренко начали соревнования сразу в основной сетке, а Даяна Ястремская, Екатерина Козлова и Марта Костюк, начали состязания с квалификации.

В апреле 2018 года Костюк вышла во второй раунд группового турнира по теннису в немецком Штутгарте. В матче первого круга 15-летняя украинка в двух сетах обыграла представительницу Германии Антонию Лоттнер со счетом 6:4, 6:1. Также Марта Костюк установила новый личный рекорд в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).