$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+21° Киев +12° Варшава +11° Вашингтон

Украинец победил лучшего гроссмейстера мира на чемпионате по шахматам

Ілона Завальнюк 27 Грудня 2018 11:11

Украинский шахматист Адам Тухаев победил известного норвежского гроссмейстера, абсолютного чемпиона мира в трех категориях Магнуса Карлсена. Украинец уверенно одолел норвежца в первом раунде на чемпионате мира по шахматам в категориях блиц и рапид.

Тухаев играл белыми и заработал два очка после 4 матчей 1 раунда. Состязания по рапиду должны пройти до 28 декабря, а по блицу – с 29 до 31 декабря, передает ua.tribuna.

Отметим, что Карлсен - действующий чемпион мира по блицу. Он расположился на первом месте в рейтинге международной шахматной федерации (ФИДЕ) в рапиде, блице и классических шахматах. 30-летний украинский гроссмейстер Тухаев три раза становился призером командного чемпионата Украины.

Ранее украинский шахматист Виталий Бернацкий победил на международном шахматном турнире. Он набрал 8,5 очков из 9 возможных, опередив своего основного противника на 1,5 очка. Также сообщалось, что Украина получила самого молодого гроссмейстера в мире. Им стал 15-летний Кирилл Шевченко.

А украинская шахматистка Анна Музычук вошла в тройку сильнейших в мире. Девушка улучшила свой результат в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) и поднялась с четвертой на третью позицию.