+16° Киев +17° Варшава +9° Вашингтон

Украинка возглавила рейтинг лучших дзюдоисток мира

Олег Бесараб 18 Грудня 2018 19:04

Украинка Дарья Билодид признана лучшей дзюдоисткой мира в весовой категории до 48 килограммов. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг Международной федерации дзюдо.

В обновленном рейтинге Международной федерации дзюдо 17-летняя Дарья Билодид занимает первое место с 6485 баллами, опережая на 17 очков Уранцецег Мунхбат с Монголии и почти на 750 баллов - японку Фуну Тонако, которая на третьем месте.

Напомним, в сентябре Дарья Билодид победила в финале чемпионата мира по дзюдо, который проходил в Баку. В полуфинале в категории до 48 кг украинка победила действующую олимпийскую чемпионку аргентинку Паулу Парето. А в финале Билодид выиграла у действующей чемпионки мира японки Фуну Тонако - она ​​сейчас на третий месте рейтинга в том числе стараниями украински.

Также в июне Билодид на Кубке Европы выиграла золотую медаль в весовой категории до 48 кг. В целом украинская сборная взяла одно золото, серебро и 4 бронзовых медали. В прошлом году украинская дзюдоистка также получила «золото» на Чемпионате Европы.

Ранее украинские дзюдоисты завоевали 4 награды на этапе Гран-при по дзюдо в Марокко, который проходил в Агадире: 1 золотую медаль, 1 серебряную и 2 бронзовых.