+13° Киев +14° Варшава +6° Вашингтон

Украинки выиграли Суперфинал Мировой серии по артистическому плаванию

UA.NEWS SAV 15 Червня 2019 14:44

В Будапеште (Венгрия) состоялся Суперфинал Мировой серии по артистическому плаванию в технических программах во всех дисциплинах.

Украинки Марта Федина и Анастасия Савчук с результатом 92,0205 балла одержали уверенную победу среди дуэтов, опередив в споре за «золото» итальянскую пару Линда Черрути – Констанца Ферро (89,0333) и тандем из Канады Клаудиа Хольцнер – Жаклин Симоно (87,6666), сообщает «Укринформ».

Украинские синхронистки также заняли первое место в групповых выступлениях, а Марта Федина в сольной программе завоевала серебряную медаль, уступив лидерство испанке Ону Карбонель.

Напомним, в мае украинская сборная получила «серебро» и «золото» в первый день соревнований Мировой серии FINA из артистической плавания в Пекине. В финале украинки завоевали два комплекта бронзовых наград с произвольными программами среди дуэтов и групп.

В декабре 2018 года украинский пловец Михаил Романчук получил золото на Чемпионате мира на дистанции 1500 метров вольным стилем в китайском Ханчжоу. Одновременно он установил рекорд соревнований.

Отметим, что в 2017 году Конгресс Международной федерации плавания (FINA) переименовал синхронное плавание в артистическое.