+10° Киев +9° Варшава +11° Вашингтон

Украинская молодежка прошла в финал ЧМ по футболу: спас видеоповтор

Олег Бесараб 11 Червня 2019 20:40

На Чемпионате мира по футболу в Польше украинская молодежная сборная U-20 одолела итальянцев 1-0 и вышла в финал. Забитый итальянцами на 92 минуте гол был не засчитан благодаря видеоповтору.

_H2U

Единственный засчитанный в игре гол был забит украинцами на 65 минуте матча. Конопля сделал прострел с правого фланга, Супряга пропустил мяч, при этом корпусом оттеснив защитника, а Булеца из центра штрафной пробил под перекладину.

На 80 минуте Попов зацепил в верховой борьбе Пинамонти, и получил вторую желтую карточку, и украинская сборная осталась на поле в меньшинстве. Воспрявшие итальянцы начали прессинговать, за что едва не поплатились. После контратаки на 83 минуте Кащук с линии штрафной попал в перекладину.

В конце матча арбитр компенсировал 3 минуты, и уже в добавленное время на 92 мин. Скамакка принял мяч в украинский штрафной, корпусом оттеснил Бондаря и с разворота нанес точный по воротам. Арбитр решил просмотреть видеоповтор момента и установил – гол не засчитан, Скамакка нарушил правила против Бондаря.

Финальній счет – 1-0, украинская сборная впервые в финале ЧМ.

Украина: Андрей Лунин, Даниил Бескоровайный, Валерий Бондарь, Денис Попов, Максим Чех (Алексей Хахлёв, 69), Виктор Корниенко, Сергей Булеца (Александр Сафронов, 83), Кирилл Дрышлюк, Ефим Конопля, Алексей Кащук, Даниил Сикан (Владислав Супряга, 63)

Запас: Владислав Кучерук, Дмитрий Ризнык, Олег Еремиенко, Владислав Супряга, Николай Мусолитин, Денис Устименко, Игорь Снурницын

Италия: Плиццари, Трипалделли (Оливьери, 84), Дель Прато, Габбиа, Фраттези (Алберико, 46), Раньери, Белланова, Пеллегрини, Эспозито (Капоне, 73), Пинамонти, Скамакка.

Напомним, ранее украинская молодежка по футболу впервые прошла в полуфинал ЧМ, обыграла Колумбию со счетом 0: 1.

Также Украина улучшила позиции в обновленном рейтинге ФИФА  — поднялась на три позиции и занимает 27-ю строчку. Ранее в феврале украинская сборная опустилась с 28-го на тридцатое место. В декабре 2018 года сборная Украины по футболу в рейтинге национальных команд заняла 28 место, что является лучшим результатом за последние 4 года.

В сентябре украинская сборная показала наибольший прогресс в новом рейтинге ФИФА и заняла 29 позицию в списке. Также сборная Украины вошла в рейтинг команд, которые не проигрывали в 2018 году, сыграв при этом как минимум 5 матчей в рамках подготовки и участия в Лиге наций УЕФА.