+15° Киев +8° Варшава +12° Вашингтон

Украинские спортсмены с нарушениями слуха установили рекорд на Дефлимпиаде

UA.NEWS SAV 01 Серпня 2017 15:03

Сборная спортсменов с нарушениями слуха вернулась в Украину после великолепного выступления на Дефлимпийских играх-2017 в турецком городе Самсун. На крупнейших соревнованиях по многим видам спорта, украинская команда завоевала 99 наград и заняла второе место в медальном зачете, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Украинская дефлимпийская сборная насчитывала 217 спортсменов в 16 видах спорта. В течение 13 дней украинцы сумели добыть 21 золото, 42 серебра и 36 бронзовых комплектов наград. Лидерами соревнований по медальному зачету стали россияне, а третье место заняла Корея.

Финальный успех команды произошел 30 июля – в последний день Дефлимпиады. Футбольная команда Украины играла в финале с турецкой сборной и взяла серебро.

В целом, Украина улучшила свой результат по сравнению с предыдущей Дефлимпиадой в Софии в 2013 году. Тогда украинские спортсмены с нарушениями слуха завоевали 88 медалей и также заняли второе место в общем зачете.

-2-8

В нынешнем году за первое место на соревнованиях государство обещает выплатить спортсменам 48 тысяч долларов, за второе — 31 тысячу долларов, за третье 22 тысячи долларов.

Как сообщалось, украинская женская эстафетная команда выиграла чемпионат Европы U20 по легкой атлетике. В финале спортсменки установили юниорский рекорд и показали лучший результат мирового топ-листа сезона среди украинок.