+15° Киев +18° Варшава +9° Вашингтон

Украинский биатлонист впервые завоевал «золото» на Чемпионате мира

Ілона Завальнюк 10 Березня 2019 19:08

Украинец Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира по биатлону и завоевал «золото» в гонке преследования на 12,5 км в Эстерсунде (Швеция). Он стал первым украинцем, который получил чемпионское звание в мужском биатлоне.

Пидручный стартовал четвертым и заканчивая гонки с результатом 31: 54.1 мин. Украинец промахнулся лишь дважды в первой стрельбе в положении лежа.

Второе место занял лидер мирового рейтинга Йоханнес Бо из Норвегии (он допустил 4 промаха и проиграл подручных 8,3 секунды), «бронзу» выиграл француз Кентен Фильон-Имеет, который отстал от украинского спортсмена на 17,7 секунд.

В прошлом году на Кубке мира в Италии Дмитрий Пидручный с тремя незакрытыми мишенями финишировал с 44 результатом, а другой украинец Владимир Семаков показал лучший результат в карьере. Он стартовал с 94 места, а пришел 12-м. В 2018 году украинская команда выиграла эстафету, которая завершает чемпионат Европы по биатлону, в итальянском Риднау.

А на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане украинская сборная пришла 7-й в смешанной эстафете по биатлону. Золото завоевала сборная Франции.