+10° Киев +7° Варшава +20° Вашингтон

Украинка признана лучшей легкоатлеткой Европы среди молодежи

Олег Бесараб 27 Жовтня 2019 12:40

Европейская легкоатлетическая ассоциация назвала украинскую легкоатлетку Ярославу Магучих лучшей молодой легкоатлеткой Европы в 2019 году.

Как сообщается на портале Европейской легкоатлетической ассоциации, 17-летняя Ярослава Магучих победила в номинации «Восходящая звезда» во время церемонии награждения EA Golden Tracks, которая проходила в Таллинне. Украинская прыгунья в высоту в 2019 завоевала «золото» на чемпионате Европы U-20. На ЧМ-2019 в Дохе украинка стала самой молодой медалисткой в ​​истории соревнований на дебютном для себя мировом первенстве среди взрослых, заняв второе место.

Среди взрослых лучшей легкоатлеткой года в Европе признали Марию Ласицкене, а лучшим легкоатлетом - Карстена Варгольма.

Напомним, на турнире в чешском Хусточепи 17-летняя Ярослава сваи магучие со второй попытки взяла 1,97 м, а затем с третьего прыжка преодолела 1,99 м, побив свой личный рекорд. Этот результат позволил спортсменке обновить собственный рекорд Европы U-20 в помещении и повторить мировой рекорд U-20, принадлежащий американке Вашти Каннингем.

Ранее Украина заняла первое место на Чемпионате Европы по прыжкам в воду. В частности, «золото» завоевал лидер мужской сборной Украины по прыжкам в воду Илья Кваша.