+20° Киев +13° Варшава +12° Вашингтон

В Токио определились первые олимпийские чемпионы по серфингу

UA.NEWS 27 Липня 2021 13:00

Бразилец Итало Феррейра стал первым олимпийским чемпионом по серфингу среди мужчин, а американка Карисса Мур получила первое «золото» в серфинге среди женщин.

Соревнования по серфингу впервые в истории происходят на Олимпийских играх. В течение трех дней в них принимали участие по 8 спортсменов среди мужчин и женщин, украинских спортсменов в этой дисциплине не было, сообщает BBC.

Итало Феррейра является действующим чемпионом мира по серфингу. Он набрал 15,4 балла и завоевал «золото».

Второе место занял японец Каноа Игараси, а третье — британец Оуэн Райт. Карьера последнего почти закончилась в 2015 году из-за черепно-мозговой травмы в результате удара волной. Он заново учился ходить и держаться на доске.

Разыграли комплект медалей и среди женщин. Олимпийской чемпионкой по серфингу стала американка Карисса Мур — она набрала 14,9 балла.

«Серебро» досталось спортсменке из ЮАР Бьянке Буйтендаг, а «бронза» — японке Амуро Цудзуки.

На Олимпиаде этого года в Токио дебютируют четыре вида спорта: серфинг, каратэ, скалолазание и скейтбординг. Уже определились первые олимпийские чемпион и чемпионка по стрит-скейтбордингу: ими стали 22-летний японец Юто Хоригомо и 13-летняя японка Момиджи Нисия.

Украинские спортсмены представлены в каратэ: бороться за медали будут Станислав Горуна, Анита Серегина и Анжелика Терлюга. Поединки начнутся 5 августа.

Елена Костевич, которая выиграла бронзовую медаль в миксте с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров на Олимпиаде в Токио, вошла в список самых титулованных спортсменов Украины на Играх.

Украинская боксерша Анна Лысенко одержала победу в первом бою на Олимпийских играх-2020. Она выступает в весовой категории до 69 килограммов.

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла еще один матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио.

Напомним, 26 июля украинка вошла в 1/8 финала Олимпиады-2020 и пробилась в третий круг турнира в одиночном разряде.

Украинская сборная завоевала третью медаль на Олимпийских играх-2020 в Токио. Пара стрелков Омельчук-Костевич получили бронзу по стрельбе с пневматического пистолета с 10-ти метров.

Ранее на счету Украины было две бронзовые медали: 24 июля Дарья Белодед заняла третье место в соревнованиях по дзюдо, а накануне Игорь Рейзлин завоевал бронзу в фехтовании на шпагах.