+21° Киев +12° Варшава +11° Вашингтон

UA.NEWS SAV 27 Січня 2019 14:41

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии 2019 года (Australian Open-2019). В финальном поединке он обыграл испанца Рафаэля Надаля.

С учетом формы двух теннисистов, наблюдатели ожидали упорной борьбы, но сеяный под первым номером на турнире серб справился с оппонентом в трех сетах, передает «Новое время».

В первой партии представитель Испании сумел выиграть три гейма, а во второй – лишь два. В третьей – Надаль снова не взял даже четыре подачи – 6:3, 6:2, 6:3.

Отметим, что этот успех 31-летнего Джоковича стал рекордным, седьмым на Australian Open. Кроме того, первая ракетка мира выиграл три пордряд турнира «Большого шлема». Таким образом с 15-мя трофеями по общему количеству побед на турнире, сербский спортсмен вышел на третье место в истории, обойдя Пита Сампраса.

Первое место по общему количеству побед в истории занимает Роджер Федерер (20), а второе – Рафаэль Надаль (17).

Напомним, победителем Открытого чемпионата Австралии 2018 года стал швейцарец Роджер Федерер. В матче с хорватом Марином Чиличем он сумел победить в пяти сетах (6-2, 6-7(5), 6-3, 3-6, 6-1). Этот титул стал шестым для швейцарца в Австралии и рекордным - 20-м на «Больших шлемах».

Ранее первая ракетка Украины Элина Свитолина проиграла японке Наоми Осака в четвертьфинале турнира «Большого Шлема». Поединок завершился со счетом 6:4, 6:1 в пользу 21-летней японки. Выход в четвертьфинал остается для украинки лучшим результатом на турнирах Australian Open.