+11° Киев +10° Варшава +15° Вашингтон

Ольга Коваль 09 Травня 2019 07:27

8 мая в Амстердаме завершилась встреча на стадионе «Йохан Круифф Арена». «Тоттенхэм» одержал победу над «Аяксом» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов сезона 2018/19 со счетом 3:2.

Счет в матче на 5 минуте встречи открыл капитан хозяев Матейс де Лигт. На 36 минуте игры амстердамский клуб удвоил преимущество благодаря усилиям полузащитника Хакима Зиеша и, казалось, что все вопросы о втором финалисте Лиги чемпионов уже сняты.

Однако второй тайм встречи принес сюрпризы. На 55 минуте отставание в счете сократил полузащитник «шпор» Лукас Моура, а через 4 минуты он оформил дубль и сравнял цифры на табло.

И как итог матча - в компенсированное время на 90+6 минуте все тот же Моура оформил хет-трик, выведя свою команду в финал чемпионата.

Соперником «Тоттенхэма» в финале Лиги чемпионов станет «Барселона», обыгравшая «Ливерпуль с разгромным счетом 3:0.

Ранее называлось несколько причин изменения расписания игр ЛЧ. В частности УЕФА планировала перенести матчи ЛЧ на выходные из-за создания Суперлиги. Также сообщалось, что УЕФА изменит график матчей для выхода на рынок Китая. Это позволит начинать игры значительно раньше, а значит сделать их просмотр доступным на азиатском рынке.

Отметим, что президент УЕФА выступил против создания Суперлиги, но создает новый еврокубковый турнир, связанный с Лигой Европы. До этого европейские футбольные клубы хотели заменить Лигу Чемпионов УЕФА Суперлигой.