+8° Киев +10° Варшава +8° Вашингтон

Ілона Завальнюк 13 Березня 2019 09:33

Первая ракетка Украины Элина Свитолина на турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе (США) обыграла австралийку в самом длительном матче за год и прошла в 1/4 финала. Поединок между украинской спортсменкой(№6 в рейтинге WTA) и Эшли Барти (№12) длился рекордные 3 часа 12 минут (прошлый рекорд 3 часа 7 минут был 4 марта  в матче Бирелл - Касаткина в Брисбене).

На четвертом круге в Индиан-Уэллс Свитолина одолела Барти со счетом 7:6 (10:8), 5:7, 6:4. Победа над Барти - это 50-й выигрыш за карьеру в матчах с теннисистками из топ-20 рейтинга WTA.

Отметим, что для 24-летней украинки это первый выход в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэлссе. В следующем раунде ее ожидает противостояние с Маркетой Вондроушовой из Чехии, которая неожиданно разгромила бывшую первую ракетку мира Симону Халеп из Румынии.

Напомним, Свитолина успешно преодолела третий раунд турнира WTA категории Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе (США) с призовым фондом более $9 миллионов. Она обыграла Дарью Гаврилову из Австралии за 1 час и 47 минут. Ранее Свитолина вылетела из турнира Dubai Duty Free. В полуфинале она уступила швейцарке Белинде Бенчич.

Отметим, что в новом рейтинге WTA оказалось 7 украинок. Кроме Элины под №6, в список попали Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Катерина Козлова, Ангелина Калинина, Катарина Завацкая  и Марта Костюк.