+21° Киев +11° Варшава +17° Вашингтон

Впервые в истории женская сборная по теннису прошла в ¼ ЧМ

Ольга Коваль 03 Травня 2018 10:47

Национальная женская сборная Украины сделала невозможное на чемпионате мира-2018 по настольному теннису. Украинки обыграли в поединке за выход в четвертьфинал команду Сингапура, которая является одной из лучших сборных мира по теннису.

В первой встрече Фень Тяньвей без труда обыграла Татьяну Биленко. Однако затем Анна Гапонова сравняла счет, обыграв Ю Менью, расположенную в рейтинге гораздо выше. Второе очко украинской сборной принесла Маргарита Песоцкая, которая обыграла в четырех партиях Лин Йе. Гапонова не смогла одолеть Фень Тяньвей, и счет в противостоянии сравнялся - 2:2.

Решающим поединком Украина - Сингапур стало противостояние Татьяны Биленко и Ю Менью. Харьковчанка хорошо сыграла в обороне и наносила прицельные и точные удары. Выиграв две партии у соперницы, Биленко сумела оторваться и в третьей партии. При счете 4:10 Ю Менью сократила его до 8:10, но в решающем розыгрыше после длительной обороны Биленко провела атаку и получила одиннадцатое, победное очко.

Ранее женская сборная Украины никогда не доходила до четвертьфинала чемпионата мира. Ее достижением было девятое место на чемпионате мира, который проходил два года назад. В ¼ финале украинки встретятся с командой Японии.

Напомним, украинские теннисистки Марта Костюк и Ангелина Калинина установили новые личные рекорды в обновленном рейтинге WTA. Обе девушки теперь входят в топ-140.