$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +6° Варшава +24° Вашингтон

20 советов для начинающего бизнесмена

20 советов для начинающего бизнесмена

04 Червня 2020 10:45


Версия последняя. Самая полная.

Когда мне было 20 лет, я уже пытался заниматься бизнесом. Это было более 20 лет назад. И дорога от того времени к сегодняшнему дню в основном состояла из разложенных грабель. Обычно это были разные грабли. Но временами попадались те, на которые я уже наступал, и я наступал на них снова. В этом нет ничего стыдного, это древний национальный спорт. И вот, через все эти годы ежедневных непоняток в том, что в Украине считается бизнесом, есть ли что мне сказать себе двадцатилетнему? Оказывается, есть. Так же, как я двадцатилетний мог бы много что сказать себе сегодняшнему. Если бы наше общение не началось с драки: вряд ли мы стали бы слушать друг друга с тем почтением, которое считаем достойным себя. С другой стороны, мне есть что сказать моей дочери, которой через несколько лет будет 20. Если она захочет заниматься в Украине бизнесом. Чего мне не хотелось бы, потому что какой отец захочет, чтобы дочь занималась в Украине бизнесом? Чтобы такого желать ребенку, нужно быть законченным скотом.


Когда понадобилось срочно написать 20 советов себе, я крепко задумался: так ли о многом мне есть что сказать? Наверное, я снова бы сделал все один в один, как было сделано. Второй вариант - все было бы сделано на этот раз идеально, и президентом Америки и миллиардером вместо Трампа был бы я. Итак, мои 20 советов мне (или не мне) двадцатилетнему. А, возможно, от меня двадцатилетнего

1. Имей неприкосновенный запас денег на непредвиденные обстоятельства в объеме 10% от дохода. Всегда. Это хорошо сработало в последние месяцы, когда перекрытые границы и нелетающие самолеты ограничили доступ к моим активам за границей.

2. Обращай больше внимания на то, что поможет генерировать деньги, чем на то, что поможет их потратить. В 20 я легко тратил и тяжело зарабатывал. На постижение того, где брать деньги, ушло два десятилетия.

3. Начни записывать бизнес-идеи и мысли о коммерции не в 30, а в 20. Среди моих идей были реально прорывные, а какие именно - я забыл, потому что не записывал. Но идея моего самого нового бизнеса - битв тракторов, основанного в мае 2020, пришла ко мне именно в 20-летнем возрасте.

4. Не относись с пренебрежением к проектам, которые кажутся дичью. Ведь если бы была многолетняя привычка давать шанс абсурду - все могло бы быть по-другому. Как и в случае проекта робота, собирающего клубнику. Мы посмеялись, а фермеры насыпали разработчикам 87 (лучше написать прописью: восемьдесят! Семь!) миллионов долларов предзаказов, и им даже не пришлось искать инвестора: роботы были созданы за собственные средства.

5. Пафос играет не такую уж большую роль, как нам кажется в 20 лет. В 20 лет я не купил ламборгини только из-за того, что на нее не было денег. Да и ездить на ней было некуда. Сейчас есть и деньги, и куда ездить, и с кем. Но я уже не хочу покупать ламборгини. Вместо нее я купил экскаваторы. Они будут работать и приносить прибыль, которая позволит совершить больше, чем репутация владельца ламборгини.

6. Если выбрал не то образование - смело его бросай! Ищи то, что тебе нужно. Меняй направления, деятельность. Хоть 100 раз меняй специализацию или ВУЗ. На психологии я нашел в себе силы признать: это не даст мне того, что мне нужно от жизни. И я поступил на второе образование - юриспруденцию. Но только когда я пошел в бизнес, а не в адвокатуру, все встало на свои места.

7. Никто тебе ничего не должен. Все ты сделаешь сам. Если надежные, твои люди помогут - это дополнительный бонус. Но если это посторонний - будь на чеку, будь осторожен!!! От посторонних можно ждать чего угодно в какой угодно красивой обертке. Хотя в 20 лет это пункт выглядит вопиющим кощунством - «А как же дружба?!»

8. С другой стороны: большое умение - принимать предложенную помощь когда она от чистого сердца. В 20 лет принять такую помощь сложно, ведь в 20 все такие крутые, успешные, самодостаточные и перспективные.

9. Люди, которые окружают в 20 лет, рядом не навсегда, и взаимопонимание с ними - тоже не навсегда. Никто не знал тогда, что они будут постепенно исчезать из жизни, особенно с ростом успехов одних и безуспешности других.

10. Используй все возможности и шансы, которые дает судьба. Ничего не пропускай со словами: «А, еще будет». Не будет, потому что в колоде 36 карт, а все, что дает жизнь, не намного больше этой колоды. Однажды карты закончатся. Понадобилось 20 лет, чтобы понять, насколько уникальными были шансы, которыми так и не воспользовался.

11. Слушай интуицию и шестое чувство, главные беды случаются, когда мы делает наоборот от того, что «показалось».

12. Как можно лучше питайся и высыпайся, следи за здоровьем и физической формой. В 20 непонятно, зачем это, но после сорока станет понятно еще как. С каждым годом я все сильнее чувствую, что сейчас все бессмысленно растраченное в студенчестве очень даже мне пригодилось бы.

13. Хорошо проведи время и «нагуляйся» на всю жизнь до тошноты от этого тупого молодежного движа, пока есть время, желание и вера в то, что это чего-то стоит. Я успел натусоваться в студенчестве, и мне ничто не мешает теперь заниматься занудными делами стареющих скучных дядек: бизнесом, семьей и двумя детьми.

14. Сразу отфильтровывай людей, которые вечно «дружески» подкалывают и критикуют. Я «потерял» много друзей и знакомых, которые не верили мне, критиковали и ныли, нужно было избавляться от них сразу. Мне приходилось как-то сглаживать острые углы: друзья же! Эти усилия можно было бы потратить с большей пользой, возможно, это помогло бы пережить несколько самых тяжелых лет начала бизнеса.

15. Выучи язык до 25 лет, когда есть время, возможности, и голова не забита проблемами и заботами.

16. Те деньги, которые можно заработать, не стоят большей части тех вещей, которые от вас требуется сделать, чтобы их заработать. Однажды мне пришлось отказаться от заманчивого дельца, по афоризму Раневской: «Деньги закончатся, а позор - никогда». В моем случае речь шла о позоре перед самими собой. Я уже тогда знал, что в прошлом это дело не останется, но будет всегда со мной.

17. Как можно больше путешествуй: чем больше мы видим другие страны, тем больше у нас шансов понять и вытроить собственную жизнь.

18. Общайся только с теми, кто нравится. Не общаться со всякой сволочью и сам не становись сволочью - в 20 эта мутация незаметна. Она во весь рост вылезет после 40.

19. Терпение и выдержка приносят 90% успеха. В 20 мы думаем, что бурная деятельность приносит 100% успеха. Это не так. Результата от предпринятого может не быть прямо сейчас. Его не должно быть прямо сейчас. Иногда он появляется через много лет.

20. Думать и поступать логически, в любой ситуации включая мозг - к этом у приходишь не сразу. не в 20 лет. Но мозг приходит с опытом, а опыт по-быстрому никак не наработаешь. В этом и отличие между 40 и 20. Но стремиться к этому можно и в 20. И тогда вы не задолжаете банку 20 тыс. долл за партию гнилых семян, которые так и не взошли. Хотя я знаю достаточно бизнесменов, у которых мозг не включился и к 60. Так и правят, не приходя в сознание. Но все же лучше, когда осознанно.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.