$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +5° Варшава +13° Вашингтон

2020 год вдохновил открывать для себя Украину

2020 год вдохновил открывать для себя Украину

22 Січня 2021 10:56


Я уже писал, что если в предыдущие годы мы открывали для себя мир, то 2020 посвятили тому, что открывали для себя Украину, и вообще не жалеем о том, что такая возможность нам представилась. Конечно, для обстоятельного и глубокого изучения страны нужно много свободного времени и толковые проводники, но даже то, что мы увидели, было весьма недурно. Припоминаю мой пост, который возмутил некоторых читателей, в котором я сказал, что местами украинские туристические аттракции и инфраструктура вообще ничем не уступают Франции, Италии или Монако. Что тут началось в каментах! И в 2021 мы намерены продолжить это движение по родной стране, в связи с чем одно издание спросило у меня, что я вообще думаю об украинском туристическом бизнесе. Мыслей у меня на эту тему мало, но все равно поделюсь.

Мысль первая: когда ответственные товарищи возили нас по достопримечательностям Китая, они особенно подчеркивали, что для китайского гражданина, а граждане там давно не упоротые хунвейбины, а вполне себе обычные люди, внутренний туризм приоритетнее выездного, поэтому партия и правительство делает все, чтобы этот самый внутренний туризм сделать легким, комфортным, разнообразным и захватывающим. Например, по мнению правительства, такие объекты культурного наследия, как Терракотовая армия или Великая стена должен посетить каждый китайский гражданин, на что есть соответствующие указания и к чему предпринимаются организационные меры. И, не сомневайтесь: они это обеспечат. Каждый гражданин из 1 400 970 200 посетит эти аттракции. Это при том, что на большинстве европейских достопримечательностей почти всегда 90% посетителей – это опять же китайцы, которые не ограничивают себя Великой стеной.


Но как обстоят дела у нас и в 2021 году, спросили у меня, и я был вопросом озадачен, потому что туристическим бизнесом я не занимался и не планирую. Поэтому – дальнейшие мысли на эту тему:

Я могу высказывать сугубо личное мнение, как частный турист, потому что не являюсь экспертом в данном бизнесе. Но, сдается мне, перспективы в 2021 будут такие же, которые были в 2020 - еще один тяжелый год для украинского туризма. Закроется еще часть турфирм, а может и все, но некоторые все равно выживут и получат шанс превратиться во что-то нормальное в более удачные годы. Сейчас мы являемся свидетелями почти полной перезагрузки отрасли. То, что произошло в прошлом году – это ж как Тунгусский метеорит для динозавров. Чпок! И нет никакой туристической отрасли, и выжило только то, что весило меньше 20 кг. Старые игроки уйдут, новые когда-нибудь появятся. Удивительного прорыва в ближайшие годы не будет, потому что любое развитие туризма на уровне страны или хотя бы региона требует огромных вложений денег и спокойной экономической и социальной атмосферы. Поэтому-то значительное начнет происходить в отрасли после прохождения всех сегодняшних кризисов. Рывка украинского космического туризма точно не произойдет. Наоборот, большая часть населения вернется к советской привычке путешествовать: по страницам журнала «Вокруг Света» и по передачам «Клуб путешественников». И здесь они в выигрыше, потому что количество географических и природоведческих каналов на любом кабельном ТВ сегодня превышает десяток. Пульт в руки – и путешествовать, привет из восьмидесятых от Сенкевича!

А что насчет новеньких интересненьких аттракций на территории Украины? А ничего. Те же, что и все предыдущие годы: зимой - горнолыжные курорты Карпат и Львов, летом - любые местности у моря и опять-таки Карпаты. За счет молодежи будет развиваться сельский, зеленый, экотуризм. Начинает просыпаться урбанистический и архитектурный туризм городами Украины, и различные экстремальные и экзотические виды - вроде индустриального туризма и всего подобного. Все большее значение в этом направлении будет приобретать Чернобыльский заповедник, в 2021 он продолжит развиваться. Есть минимальные шевеления в гастротуризме, но до его перехода из стадии икринки в стадию головастика еще как до Луны, а, как я сказал, до Луны в 2021 году украинские туристы летать не будут.

Теперь о специфических условиях сегодняшнего дня. По моим наблюдениям, отрасль во многих случаях делает огромные усилия, пытаясь стать максимально гибкой и подстроиться под сегодняшние условия, но все везде и всегда зависит от конкретных владельцев фирм и игроков рынка. Но в большинстве они пытаются идти навстречу клиенту в спорных ситуациях, и вопрос здесь только в еще малом наработанном опыте таких действий, поскольку в западных турфирмах опыт такой работы с туристами гораздо больше. Многие пытаются компенсировать, возвращать, переносить в случае каких-то непоняток, и идут на сотрудничество без проблем. Вообще, уровень диалога с туристом у украинских турфирм значительно вырос. Но все равно еще недостаточный, хотя за год я могу даже вспомнить несколько случаев, когда нам компенсировали некоторые расходы. Но, подчеркну - я вижу как это происходит только в верхнем сегменте, в котором я выступаю как клиент. А этот сегмент всегда был более лояльным к клиенту.

Санитарные нормы соблюдаются. Требования Главного санитарного врача Украины – тоже. По крайней мере в местах, где отдыхаем мы. Я не был в столь жестких условиях, чтобы от меня требовали какие-то тесты или меры, которые требуют некоторые страны при въезде в них. Но во многих туристических местах, где мы были, а это, конечно, заведения достаточно высокого уровня, все требования действующего законодательства по безопасности выполняются обязательно. Тестов у нас не требовали, но температуру измеряли во многих местах, и почти во всех объекты были оборудованы всем необходимым для борьбы с вирусом - антисептики, маски, специальные помещения, разметка, в одном пансионате я даже видел специальный утюг для прокаливания масок. И многое другое. Но, опять же - все зависит от хозяев. Также важно, в каком месяце где мы это видели, ибо усилия в мае и усилия в декабре – это разные усилия. Утомление от постоянного поддержания безопасности растет, и качество мер падает. Но все равно, менеджмент туробъектов старается, как может. Просто затрахало их это все в доску.

Как инвестор я не интересуюсь этой отраслью, потому что вкладываю деньги только в сферы, которые очень хорошо знаю и имею большую экспертизу. Без таких знаний вкладывать деньги во что-либо - это гарантированно потерять их. Но, как патриот, я за всестороннее и бурное развитие всех направлений туристической отрасли Украины. Хай живе та пасеться! Лично для себя я не отменяю моей давней мечты – маленького отеля для бородатых эскайпистов в лыжных шапочках с бубонами и свитерах с оленями, играющих у камина в темном холле на гитарах Визбора: «Лыжи у печки стоят…» Но, есть нюанс: этот отель будет в Альпах. Но я всегда за развитие украинского туризма: это вообще нетронутая и неоткрытая, даже во времена СССР, золотая жила. Плохо одно: до золота здесь –копать и копать. Но важно, что оно там есть.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.