$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +6° Варшава +24° Вашингтон

3500 гривень за 14 дней: какие условия обсервации готовят для украинцев, которые возвращаются из-за границы

UA.NEWS 31 Березня 2020 15:21
3500 гривень за 14 дней: какие условия обсервации готовят для украинцев, которые возвращаются из-за границы

Граждане, которые возвращающиеся на родину, должны заблаговременно оплатить обсервацию через туристических операторов.

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины совместно с Гостуризмом подготовило варианты подготовки баз обсервации граждан Украины, которые сейчас возвращаются из-за границы. Обсервация должна начаться с 3 апреля, сообщает Управление туризма и промоций Киевской городской государственной администрации

Власть предлагает следующие варианты размещения людей:

– стандартное поселение 1–местное;

– улучшенное поселение 1–местное;

– VIP-размещение 1–местное;

– доплата за 1–местное дополнительное место (для семейных пар);

– доплата за детей 3– или 4– местное поселение.

Отмечается, что стоимость проживания должна включать трансфер от границы до отеля, обеспечение персонала защитными средствами и проведениея дезинфекции во время и после окончания обсервации.

Определены следующие условия поселения:

продолжительность поселение – 14 дней;

ориентировочная стоимость проживания – 3000-3500 грн за 14 суток;

одноместное поселение для тех, кто возвращается индивидуально и 2-4 местные номера для семейных пар или семей с детьми;

индивидуальный санузел в номере (желательно);

возможность обеспечения питания в ланчбоксах и с одноразовой посудой – доставка в номер (стоимость 3-разового питания от 100 грн для эконом варианта и возможность выбора нескольких вариантов);

согласие персонала на работу в индивидуальной защите.

Украинцы, которые возвращаются на родину, должны заблаговременно оплатить услуги проживания через туристических операторов.

Правила работы заведений размещения во время обсервации предоставит Минздрав, а охрану помещений и контроль за порядком обеспечит МВД.

Управление туризма и промоций КГГА обратилось к руководителям гостиниц с просьбой безотлагательно рассмотреть эти предложения и до 15:00 31 марта, и в случае принятия положительного решения, внести свое заведение в специальную форму.


По состоянию на 13:00 31 марта согласие предоставить площади под обсервацию в указанной форме предоставило только одно заведение – оздоровительный детский центр «Смена» на Киевщине. При этом, стоимость проживания за 14 суток он определяет значительно выше трех с половиной тысяч гривень – она стартует от 6300 грн за многоместные номера.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцев, которые вернутся домой после 28 марта, могут отправить на обсервацию в отеле, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Кабинет министров на заседании вечером 29 марта принял решение об обязательном соблюдении режима обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за границы.

У мест обсервации прибывших из-за границы граждан Украины находятся сотрудники Нацполиции, которые контролируют соблюдение режима.

Сегодня несколько человек, помещенных на обсервацию в отель «Казацкий» в Киеве, сбежали.

В Украине установлена ответственность за нарушение санитарных норм во время распространения коронавирусной инфекции.