$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+11° Київ +8° Варшава +17° Вашингтон
3 дня до супербоя Кличко-Джошуа: оценим расклады перед поединком под микроскопом

3 дня до супербоя Кличко-Джошуа: оценим расклады перед поединком под микроскопом

27 Квітня 2017 09:46

Остались всего четыре дня до мегасобытия в боксёрском мире, которого ожидают миллионы фанатов. В ринге сойдутся двое олимпийских чемпионов в супертяжелом весе. Разница лишь в том, что их Олимпиады разделяют 16 лет. Украинцу не впервой бить золотых медалистов Олимпиад – он в Москве уничтожил Александра Поветкина. Справедливости ради отмечу, что не считаю его полноценным чемпионом – россиянин получил медаль без боя, если кто не знал. Его соперник с говорящим именем Мухаммед Али травмировался и не вышел в ринг. Так что золото «Русского Витязя», как и все остальное вокруг него, оказалось в итоге мишурой. Но это уже часть другой истории…

А на поединок Кличко-Джошуа 90 тыс. билетов на легендарный стадион Уэмбли были распроданы в течение двух дней. У скальперов их можно купить уже за десятки тысяч долларов. И еще важная деталь – предстоящая схватка будет колоссальным медиамагнитом. Ее будут транслировать сразу два конкурирующих телеканала – HBO и Showtime. Причем это произойдет всего лишь в третий раз в истории! До этого каналы объединялись только для боев Леннокс Льюис-Майк Тайсон и Менни Пакьяо-Флойд Мейвезер.



С каким багажом подходит Владимир Кличко и Энтони Джошуа? Разберём их исходные позиции. Начнем с молодости.

Энтони Джошуа

Британцу сейчас 27 лет - это время начала расцвета для бойцов королевского дивизиона. AJ имеет бриллиантовый рекорд - 18 побед, и все нокаутами. Многие специалисты считают его прямо сейчас сильнейшим бойцом в супертяжах. Однако есть и другое мнение - Джошуа ещё недостаточно проверен сильным соперником. Истина, как обычно, находится где-то посередине.

Для того, чтобы понимать бумажный уровень Джошуа, изучим его оппозицию. Практически всех горячих проспектов ведут весьма осторожно. Энтони - не исключение. Промоутер последовательно повышал уровень его соперников. AJ прошёл гейткиперов дивизиона в виде Мэтта Скелтона, Майкла Спротта и Кевина Джонсона. И на этом рост уровня оппонентов закончился. Танкообразный, но далеко не мастеровитый Диллиан Уайт в 2015-м создал Энтони определенные проблемы – как оказалось, Джошуа некомфортно себя чувствует вторым номером. Да, он выиграл техническим нокаутом, но мы увидели определенные его слабости.

https://youtu.be/4HD7S1Kd2Ms

Свой первый бой за мировой титул Джошуа провёл против Чарльза Мартина, взяв у него пояс IBF чистым нокаутом, последовательно отправляя американца на канвас два раза подряд классическими двойками. Но позвольте спросить, кто такой Чарльз Мартин? Кого он побил? В списке его скальпов нет ни одного мало-мальски значимого бойца. Свой пояс, который он на полу отдал Энтони Джошуа, Мартин получил в поединке с никакущим украинцем Вячеславом Глазковым ввиду травмы последнего. Так что американец – не проверка уровня британца.

https://youtu.be/_v4eEgasNZA

Далее Джошуа провёл два поединка с американцами Домиником Бризилом и Эриком Молиной - также далеко не топовыми бойцами. Поэтому я согласен с мнением, что настоящую проверку с элитными супертяжеловесами на данный момент Энтони не прошел. Я неоднократно писал, что считаю именно Энтони Джошуа будущим многолетним королем в супертяжах и наследником Владимира Кличко.

Почему? Антропометрически и по стилю эти бойцы являются полной копией друг друга. И это будет проблемой в ринге для обоих - как боксёру драться со своим зеркальным отражением?

Владимир Кличко

Несмотря на множество титулов и защит, рекорд Владимира не является идеальным. У него в пассиве четыре поражения, три из которых - нокаутами. Однако нужно помнить, кому и как он проиграл. Это очень важно.

https://youtu.be/euNptVy_skg

«Ноль» в графе поражений распечатал крепкий середняк Росс Пьюритти еще в прошлом веке. На ринге киевского «Дворца спорта» он выиграл у Владимира техническим нокаутом. Однако причина была в какой-то физиологической особенности нашего боксера, как и в 2004-м году против Леймона Брюстера. Побеждали Кличко не соперники, а необъяснимая усталость. Так, в поединке с последним Владимира в его угол буквально на руках принес рефери Роберт Берд. К слову, о последствиях этого боя – они оказались печальными именно для американца. От ударов Владимира, который на старте боя несколько раз потрясал Леймона, началось отслоение сетчатки обоих глаз, и он в итоге досрочно закончил карьеру.

https://youtu.be/SqE1kPhujtY

Справедливым я могу назвать только поражение от покойного Корри Сандерса в Международный женский день 8 марта 2003 года. Кто такой был Сандерс? Высокий медленный левша с пушечным ударом. Да, большинство своих поединков он провел у себя в ЮАР, но в его копилке были победы над тем же Россом Пьюритти и несколькими неслабыми бойцами. Хорхе Вальдес, Альфред Коул, к примеру. Владимир, как и его штаб, явно недооценил южноафриканца. Раз за разом Владимир протирал настил ринга арены в Ганновере после одного и того же удара – кросса через свою правую руку от Сандерса. Позже уже также покойный Эмануэль Стюарт научит Кличко автоматом прижимать правую перчатку к голове после промаха джебом… А тогда наш боксер этого не умел. Но! Из того поражения можно было сделать один важный вывод.

https://youtu.be/SWfYrJaVCkw

Многие посчитали, что Кличко-младший обладает «стеклянной» челюстью и не способен держать удар. Это совершенно не так. Он, безусловно, держит удары. Корри Сандерс ни разу его наглухо за все четыре нокдауна не вырубил. Украинец каждый раз вставал. Проблема была в другом – он не знал, как себя вести в состоянии «грогги» - Владимира просто не научили. Опять-таки Стюарт поставил ему технику клинчевания на ближней дистанции. Да, это выглядит не очень эстетично, зато эффективно. А что касается «держалки» - в 2005-м наш боксер был проверен лучшей версией нигерийца Сэма Питера. Большинство экспертов считали именно Питера восходящей звездой хевивейта, а Кличко в этом поединке рассматривался уже в качестве гейткипера. Да, наш боец несколько раз падал, но по очкам смог победить и перезапустить свою карьеру, оставаясь доминирующим чемпионом целое десятилетие.

https://youtu.be/MQkz9PRpYWY

Что касается его неожиданного поражения от цыгана Тайсона Фьюри, то я вижу тут несколько возможных причин, о которых говорили. Первая – недооценка, как указывали любители бокса. Но, позвольте, как можно недооценить 130-килограммового молодого детину, который крупнее тебя? Эту версию отметаем. Второе – феномен Тайсона. Да, отчасти это имело место. Британец явно выиграл психологическую войну перед боем. Его бредовые заявления и поступки очевидно шокировали нашего чемпиона, который просто не мог опуститься до адекватных по уровню дебилизма ответов. Скорее всего, это объясняется употреблением алкоголя и кокаина, в чем позже уличили цыгана.

Третья – о ней многозначительно молчат, но я склонен считать именно так. Бокс – это большой бизнес. Братья Кличко – бизнесмены. Десятилетие младшего брата на троне явно наскучило зрителям и фанатам. А тут побеждает андердог по ставкам! Здесь и заработать можно, и дать новый импульс карьере Владимира – рематч с Фьюри. План мог быть и таким. Однако после победы взыграла цыганская кровь и Тайсон пустился во все тяжкие. Он сейчас меньше всего напоминает атлета и весит 165 кг. Стало быть, реванш так и не состоялся и, скорее всего, никогда не состоится. Потому что в бизнесе принято закрывать сделки…

Налицо был один факт – в ринге Владимир Кличко выглядел достаточно странно, практически не используя свое главное оружие – правый прямой. Он стал бить сильной рукой только в 11-м и 12-м раундах. Почему? Я только что намекнул…

https://youtu.be/Dl3r-oOPnrM

Чего ожидать от боя Кличко-Джошуа?

Я не могу дать однозначный прогноз. Есть главный момент. Кличко достаточно часто дрался в ринге со своими предыдущими спарринг-партнерами. К примеру, Сэм Питер бывал в лагере Владимира, как и Энтони Джошуа, готовивший его к Кубрату Пулеву. Так что бойцы не просто являются копиями, а и провели более десяти раундов спаррингов. Они прекрасно знают друг друга.

Что же будем в этом случае делать? Украинец и британец, как мы уже знаем, имеют одинаковую антропометрию, тут все поровну. Оба победители Олимпиад, значит, с психологией победителя тоже все нормально. Оба бойца – ярко выраженные атлеты. В чем отличия?

Первое – Владимиру очень много лет по боксерским меркам, это так или иначе сказывается на тайминге. Но! У него нет никаких титулов, он впервые за много лет выступает претендентом. А для боксера – это запредельная мотивация - за пару шагов до завершения карьеры стать лучшим в мире.

Второе – хоть Энтони Джошуа имеет 100%-й показатель нокаутов, его еще никто не бил в настоящем поединке, как это умеет Владимир. Наш боец обладает даром одноударного нокаута, а крепость челюсти AJ еще никто реально не проверял. Так что при прочих равных мы имеем на чашах весов два фактора – возраст Владимира и сравнительную неопытность Энтони. А так как Владимир прошел несколько настоящих войн в ринге, то я склоняюсь в его сторону. В таких боях опыт и мотивация зачастую перевешивают молодость, доказано 50-летним Бернардом Хопкинсом. Учитывая динамит в перчатках и у Джошуа, и у Кличко, рискну предположить, что мы не услышим финальный гонг в 12-м раунде, все закончится быстрее.

Алексей Гвоздев