$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +9° Варшава +11° Вашингтон

5 секретов, как перестать страдать и быть счастливым в спортзале

UA UA.NEWS 25 Березня 2021 15:55

5 секретов, как перестать страдать и быть счастливым в спортзале

5 секретов, как перестать страдать и быть счастливым в спортзале

Со всех сторон мы слышим, что нужно заниматься спортом. СМИ атакуют нас изображениями стройных фигур со скульптурными мышцами, эксперты проповедуют о благотворном влиянии физических нагрузок на тело, а фитнес-центры заманивают скидками и специальными предложениями. Счастлив тот, кто впитал любовь к спорту с молоком матери. Неплохо, если вы человек, который может эффективно мотивировать себя, ежедневно побеждая лень. Но что делать тем, кто не любит заниматься и, несмотря на настойчивые попытки, не может это любить?

Мы попросили несколько советов от тренеров спортивного клуба Parimatch Fight Academy, которые помогут вам справиться с менее приятной стороной физической активности. Мы не гарантируем, что после этого тренировки станут смыслом вашей жизни, но мы уверены, что эти принципы помогут вам эффективней бороться с ленью и продуктивнее проводить время в зале.

Отношение

Залог успеха – правильное отношение. Предполагая, что вам не нравится бег, езда на велосипеде или плавание, вы лишаете себя возможности испытывать симпатию к этим видам спорта. Это называется самоисполняющееся пророчество. Точка зрения, с которой вы смотрите на мир, очень важна, поэтому лучше вначале предположить, что вы можете что-то сделать, тогда более чем возможно, что это станет реальностью.

«Моя энергия и бешеная отдача на тренировках заставляет моих учеников влюбиться в тайский бокс и никогда его не разлюбить. Опыт, который у меня есть на ринге как у бойца и за его пределами как у тренера, позволяет быть готовым к любым ситуациям и вопросам, которые могут возникнуть во время тренировочного процесса и соревнований», – рассказывает профессиональный боец и тренер по тайскому боксу и кикбоксингу с шестилетним опытом работы Артем Хилинич.

Распространенной ошибкой является утверждение, что что-то может не нравиться, даже если вы никогда этого не пробовали. Например, многие опасаются боевых единоборств из-за возможных травм, но на самом деле риск получить серьезную травму во время занятий с тренером гораздо меньше, чем при самостоятельном подъеме штанги или работе на тренажерах без предварительного инструктажа. Обычно причиной такого положения вещей являются негативные ассоциации с тем или иным видом спорта.

«Вольная борьба помогает развитию уверенности, интуиции, силы воли, а также умению контролировать себя и анализировать ситуацию. Уникальность моего подхода в том, что я руководствуюсь такими принципами как воспитание несгибаемой воли к победе, мужество, сила и благородство», – считает Виталий Золотарь, тренер-преподаватель с 20 летним опытом, призер чемпионата Европы и мастер спорта по вольной борьбе.

Отбросьте предубеждения и попробуйте позаниматься тем, что вам не нравится, или вы считаете это скучным, возможно, вы измените свое мнение.

Мотивация

Правильная мотивация – важный шаг на пути к тому, чтобы получать удовольствие от  занятий спортом. Если вы начинаете ходить в зал из-за того, что на вас давит общественное мнение, друзья или знакомые, неудивительно, что вы не можете убедить себя заниматься. В такой ситуации вы почувствуете внешнее принуждение, против которого восстанет ваше внутреннее «я».

«Для меня спорт это неотъемлемая часть жизни. Я занимаюсь единоборствами с 4 лет, а мне сейчас 32. Однажды в детстве у меня брали интервью и спросили, что для меня спорт, а я ответил – спорт это жизнь. Неважно, сколько вам лет, вы можете начинать в любом возрасте», – говорит Александр Тарасов, многократный чемпион Украины по киокушин каратэ и персональный тренер по тайскому боксу и кикбоксингу в PМ Fight Academy.

Единственный вариант – заменить «должен» на «хочу». «Я должен» – это слово с уничижительным оттенком, связанное с навязанными действиями, а «Я хочу» – это выражение ваших желаний, мечтаний и, самое главное, решений. Поэтому причины для изменения образа жизни должны быть продиктованы вашими внутренними убеждениями!

Позитив

В детстве вам, должно быть, нравилось быть активным и весело проводить время на свежем воздухе. Только в процессе взросления и адаптации к моделям и правилам общества ваша активность снизилась, и вы даже начали воспринимать это как неприятное. Пора вернуться к основам!

Выполняйте упражнения только для развлечения. Выберите упражнения, которые вам нравятся. Вам скучно в тренажерном зале, а степперы и кросс-тренажеры – не для вас? Боевые единоборства обязательно будут более динамичными и энергичными, а их большое разнообразие поможет выбрать именно тот вид спорта, который подходит конкретно вам. Также считает и Александр Барабаш, мастер спорта международного класса по панкратиону и чемпион мира по ММА – «Все люди разные, поэтому к каждому нужно находить свой подход. Для каждого разрабатываю индивидуальный план тренировок и стараюсь найти общие точки соприкосновения, чтобы человек достиг тех результатов, которые он хочет. Стараюсь дать клиентам именно то, чего они хотят, чтобы они могли получить максимальное удовольствие от занятий».

Независимо от того, что вы выберете, важно, чтобы оно соответствовало вашему характеру и предпочтениям. Попробуйте разные виды спорта, и вы наконец-то найдете тот, который подходит именно вам!

Компания

Заниматься в компании легче, ярче, круче, упражнения становятся приятнее, тренировки проходят быстрее, а рядом всегда есть человек, который смотивирует двигаться дальше в трудную минуту. Здесь подойдут как индивидуальные занятия с тренером, так и групповые тренировки. Клуб Parimatch Fight Academy предлагает своим клиентам 13 групповых дисциплин по разным видам спорта: от бокса и ММА до кроссфита и стретчинга. Здесь можно заниматься в большом коллективе или под руководством одного из 14 профессиональных тренеров, которые проведут вас через все трудности в зале для достижения поставленной цели.

Разнообразие

Говорят, худшее, что может случиться, – это рутина. Скука и однообразие быстрее всего отговорят вас от занятий спортом, поэтому стоит учесть, что тренировки не всегда должны выглядеть одинаково. Хорошим решением может быть переплетение нескольких разных видов спорта друг с другом и изменение обстановки, времени или дня тренировок.

Следуйте этим простым принципам, и ваши тренировки обязательно принесут ожидаемые результаты. Согласно многочисленным исследованиям, удовольствие от занятий спортом появляется только через некоторое время, поэтому не стоит бросать тренировки после появления первой утренней крепатуры или непривычной усталости. Дорогу осилит идущий, поэтому идите к своим спортивным целям, уверенно отбросив лень и отговорки.