$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +5° Варшава +13° Вашингтон

544 млрд - новый рекорд капитализации Теслы

544 млрд - новый рекорд капитализации Теслы

27 Листопада 2020 14:04


Учитывая, что у Илона Маска 18% акций компании, то его состояние только за счёт Теслы составляет 98 млрд дол! И сейчас Маск благодаря росту акций Теслы является 2-ым в списке самых богатых людей планеты. Даже богаче Билла Гейтса.

Понятно, что это не реальное состояние. При всем желании, он не смог бы превратить его в реальные деньги. Ведь для начала ему нужно продать эти акции. А если вдруг Маск вдруг решит продать все акции, то он просто обрушит цену на акции.


Обрушит по двум причинам. Крупный продавец изменит баланс спроса-предложения и развернёт рынок.А так же у остальных инвесторов возникнут вопросы: почему Маск решил избавиться от акций? И тоже начнут продавать.

Вот из-за этих двух причин, состояние Маска не является реальным.

Так же хочу заметить, что Маск является крупнейшим акционером компании, но у него нет контрольного пакета акций. А это значит, что компания ему не принадлежит. И он ею будет управлять пока ему доверяют инвесторы.

Знаете, что ещё удивляет? Год назад капитализация Теслы составляла всего 60 млрд. В 10 раз меньше.

Что изменилось за год? В прошлом году доходы составляли 24,5 млрд дол. В этом доходы могут превысить 30 млрд.

За каждый доллар дохода (не чистой прибыли) акционеры платят 18 дол!

Это абсурдная оценка. Компания считается переоценённой, если за 1 доллар дохода акционеры платят 3-4 дол, а тут 18. И хочу заметить, что ещё год назад инвесторы оценивали акции как всего в 2 дол за каждый доллар дохода.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.