$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+12° Київ +11° Варшава +18° Вашингтон

Андрей Довбенко юрист и венчурный инвестор: как блокчейн победит произвол чиновников в Украине + видео

UA UA.NEWS 08 Квітня 2019 16:56
Андрей Довбенко юрист и венчурный инвестор: как блокчейн победит произвол чиновников в Украине + видео

Юрист и венчурный инвестор Андрей Довбенко убежден, что развитие криптографии в ближайшем будущем изменит фундаментальные представления о финансовом рынке и особенно  госуправлении, где человеческий фактор пока что играют ключевую роль и часто является источником коррупции.

По словам Андрея Довбенко  в основе блокчейна стоят принципы децентрализации и полной безопасности данных при публичном способе их хранения. В первую очередь это означает, что права всех пользователей блокчейн-систем равны: никто не может изменить или удалить уже внесённую информацию. Именно по этой причине такие системы, выстроенные по принципу единой цепи, совершенно не нуждаются в участии третьих лиц, которые будут выступать гарантами совершения сделки между субъектами. Проще говоря – посредников.

В контексте взаимодействия взаимодействии граждан с госаппаратом  «проводником» выступает чиновник. При этом блокчейн может предельно упростить и ускорить как совершение различных по масштабу сделок в бизнесе, так и обмен гражданином любой нужной информацией с государством.

По мнению адвоката и инвестора Довбенко, блокчейн нужен Украине хотя бы для того, чтобы сократить до минимума численность госслужащих.

«Бюджет страны ежегодно на их содержание сжигает миллиарды гривен, которые куда более разумно было бы потратить на развитие инфраструктуры и социальные программы. Андрей Николаевич Довбенко имеет в виду тот факт, что наша страна отчаянно нуждается в больших инвестициях, и главным препятствием для поступления которых уже долгие годы остаётся эпидемия коррупции. Переносчиками этой разрушающей государственность как таковую болезни являются те самые чиновники, которые используют своё служебное положение с целью личного обогащения», - говорится в материале Комментарии.UA, посвященном видению венчурного инвестора перспектив использования блокчейна.

Также, по его мнению, блокчейн практически дарит нашей стране неочевидную возможность: впервые за долгие годы заявить о себе как о инновационном государстве.