$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+10° Київ +7° Варшава +13° Вашингтон
Андрій Бродецький про шкоду селфі-культури

Андрій Бродецький про шкоду селфі-культури

18 Березня 2019 15:48

Експерт Андрій Бродецький розповів про те, як селфі шкодять сприйняттю власного обличчя.

Проект Self Harm, новая серия фотографа Джона Ранкина, демонстрирует, как сильно культура селфи искажает реальность.

Ранкину приходилось работать со многими знаменитостями - от Кейт Мосс до самой королевы Елизаветы. Именно его работы помогли привести современную фотографию и портретную съемку к тому виду, который известен нам сегодня.

Для своего последнего проекта он сфотографировал 15 британских подростков, а затем позволил им отредактировать собственные снимки так, чтобы они были ими полностью удовлетворены. Настолько, что даже готовы были бы выложить их в соцсети.

Каждый из героев фото возился со своими снимками и обрабатывал их самыми распространенными способами: делал кожу более гладкой, нос - тоньше, а глаза - больше. Никто так и не оставил свой портрет без изменений.

"Пришло время признать то разрушительное воздействие, которое соцсети оказывают на человеческую самооценку", - говорит Ранкин.

"Соцсети превратили каждого из нас в отдельные бренды. Люди создают другую версию самих себя: фотографируются с идеального ракурса, с выгодным освещением в кадре и удаляют все недостатки. Совместите это с тем, что влиятельные блогеры и знаменитости публикуют нереалистичные фигуры и лица - и у вас в руках рецепт катастрофы".

В 2017 Instagram назвали худшей соцсетью с точки зрения ее влияния на психическое здоровье - так ответили опрошенные в возрасте от 14 до 24 лет. На втором месте - Snapchat. Оба приложения - очень фотоцентричны. Их влияние настолько сильно, что пластические хирурги даже обнаружили новый тренд среди потенциальных клиентов, которые хотели бы, чтобы их внешность была похожа на ту, которую они показывают в соцсетях.

Андрій Бродецький

Матеріал опубліковано з дозволу автора, без редакцій та мовою оригіналу.