$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+18° Київ +13° Варшава +11° Вашингтон

Арабские государства разорвали дипотношения с Катаром из-за экстремизма

Ольга Коваль 05 Червня 2017 13:09
Арабские государства разорвали дипотношения с Катаром из-за экстремизма

Сразу четыре арабских государства – ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия и Бахрейн обвинила власти Катара в поддержке терроризма. Беспрецедентным шагом стал разрыв дипломатических отношений с государством и перекрытие границ. Кроме того, Катар исключили из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене.

Власти Катара обратились к своим гражданам, которые находятся в Египте, Бахрейне, ОАЭ и Саудовской Аравии покинуть эти страны в течении 14 суток. Сотрудники диппредставительств будут отозваны из Катара в течении двух дней. Такие события вызваны сотрудничеством Катара с Ираном, который является спонсором террористов в войне в Йемене. Такое положение дел в странах Персидского залива является беспрецедентным. Напомним, что обвинение в поддержке терроризма властями Катара, озвучил американский президент Дональд Трамп во время своего выступления в Эр-Рияде 21 мая. Трамп отметил, что иранские террористы сеют хаос и смерть, а Катар является пособником экстремистов и обеспечивает обучение боевиков.

Ранее стало известно, с какой целью Трамп предпринял международное турне. Трамп продал Саудовской Аравии оружия на $460 млрд