$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +7° Вашингтон

Беглые братья Клюевы должны Украине 28 миллиардов

Ольга Коваль 16 Червня 2017 08:12
Беглые братья Клюевы должны Украине 28 миллиардов

Фото: GoGetNews.info

Украинские банки не могут вернуть украденные братьями Клюевыми миллиардные суммы, размещенные на счетах австрийских фирм. О ситуации сообщает DW. В Австрии проводится процедура банкротства компаний, в которые инвестировали украинские средства беглые олигархи братья Сергей и Андрей Клюевы, скрывающиеся в России.

Кредиторами австрийских компаний, близких к Клюевым, являются украинские государственные банки, которые хотят получить хотя бы часть вложенных средств, однако, как стало известно в процессе следствия, все кредиты были оформлены без какого-либо серьезного обеспечения.
Австрийская компания Activ Solar GmbH получила кредитование от «Укрэксимбанка» на сумму 8,59 млрд.грн. На данный момент банк пытается вернуть кредитные средства через суд. Общая сумма претензий составила 690 млн. евро. Кроме того, государственный «Ощадбанк» предоставил кредитную линию компании «Солар» в размере 19 млрд.грн. на строительство солнечных электростанций в Крыму. Данные средства так же не были возвращены. Конфисковать построенные электростанции в данный момент также не представляется возможным.

Ранее США вернули Украине 500 тысяч долларов, украденных при Януковиче. В ЕС сократили квоты на украинскую сельскохозяйственную продукцию.