$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +16° Варшава +9° Вашингтон
Без Путина и халявного оливье, но с "победобесием": как Россия отметила годовщину аннексии Крыма

Без Путина и халявного оливье, но с "победобесием": как Россия отметила годовщину аннексии Крыма

20 Березня 2017 14:29

Выдавать желаемое за действительное, открыто лгать, отрицать реальность – основа государственной политики нашего северного соседа. Как приказано «сверху», так и правильно – неоспоримая истина российской общественной морали. И так ли важно, что происходит на самом деле? Главное – чтобы картинка получилась правильной и нужной, в лучших традициях кремлевской пропаганды. А общество… А что общество? Оно давно утратило способность рефлексировать и сколько ни будь трезво оценивать происходящее. Когда годами скармливают неприкрытую ложь, разбираться в том, что происходит на самом деле, для россиянина просто неприлично и непатриотично. Да и себе дороже выйдет даже при остатках здравого рассудка.

Накануне третьей годовщины захвата Крыма велась тщательная подготовка к празднованию этого «знаменательного события» в России и Севастополе. «Сверху», как и полагается, было спущено задание организовать массовый восторг и неиссякаемую радость по случаю судьбоносного дня, когда великая нация воссоединилась с «заблудшим» полуостровом. Ни много, ни мало – 22 миллиона рублей за нужную картинку было потрачено властями РФ на организацию сего «праздника». Ведь красивые внушительные цифры придают уверенности задуманному и намыливают правдивость бытия. А там, где правды нет и быть не может – убедить размахом и масштабом – тоже неотъемлемая часть работы кремлевских пропагандонов – чтоб недруги боялись, а собственный народ гордился.

https://youtu.be/y0_SzYYuyFg

Концерты, митинги, салюты, фестивали и флешмобы прокатились по 1/6 суши. Все щедро приправлено государственной символикой и правильными лозунгами – общество и его лидеры едины в своем ликовании, в своем воодушевлении, в своей фееричной победе над «исторической несправедливостью». Занятная получилась картинка: восторженные лица политиков, счастливые улыбки детворы, слезы радости стариков, передовая молодежь – все вместе до зубов разодетые в атрибутику «праздника», все в лучших традициях совковой пропаганды..

Смотри весь мир и удивляйся – то, что есть открытой агрессией против соседней страны, а, значит, и государственного суверенитета Украины, в России считают торжеством справедливости. А то, что у крымских татар в очередной раз отобрали родину, для русского человека повод для восторга и веселья. Неистовое «Крымнаш!» - чем-то напоминает гитлеровское приветствие во времена нацистской Германии. Увы..

По случаю всенародного празднования в Москве традиционно прошел фестиваль «Весна», который в этот раз устроили на Воробьевых горах, перед главным корпусом МГУ. Не постеснялись ради этого уничтожить зеленые клумбы и закатать все в бетон. Видно, не нашлось иного места во всей столице РФ, и сцену ликования соорудили перед университетом. Правда, студенты попытались что-либо возразить накануне и даже организовали протестный митинг - не нравится им такое навязчивое вовлечение в политику, не по душе им отмечать аннексию Крыма у себя под стенами. Но кто будет слушать каких-то студентов? Не царское это дело. А посему – и сцене быть, и фестиваль состоялся.



150 тысяч людей, по официальным данным российских властей, пришли разделить торжество оккупации Крыма в Москве. И не важно, что на самом деле большинство «праздновавших» перед МГУ - всего-навсего проплаченная массовка, для которой участие в подобных «праздниках» – обычный выход на подработку. 300 рублей за 3-4 часа – средняя такса для участника акции в Москве. На этот раз массовка организованно собиралась возле метро «Университет», недалеко от МГУ, и шла колоннами к месту проведения. По окончанию митинга кураторы проверяли присутствующих по спискам и рассчитывались с людьми наличкой прямо на месте. Но этом российские каналы не покажут. Как и не расскажут о том, что большинство ликующих – желающие подзаработать люди, пришедшие без особого энтузиазма, как и те, кого просто вынудили прийти. А ведь та же аннексия больно ударила по карману каждого россиянина и за свое безрассудство и безразличие, боязнь поднять голову и задать власти неудобные вопросы придется расплачиваться еще долгие годы. Но об этом в лучшем случае подумают и тихонько, шепотом «пошумят» на кухне…

Вернемся к «празднику» - картинка должна быть радужной и вдохновляющей, и примером для всех. И не важно, насколько лживой и искусственной, оторванной от здравого смысла и логики. И как это обычно бывает там, где есть место для чрезмерного полета фантазии, все заканчивается клоунадой. Как например в Екатеринбурге, где по случаю годовщины аннексии полуострова, жители выстроились в слово «Крым» и присели 1096 раз – столько, сколько дней пребывает Крым в составе РФ. Несомненно, об этом российские каналы протрубят как о подвиге. Ведь патриотично, не то слово! До абсурда, до маразма, но патриотично.



А вот в Севастополе, наоборот, власти явно недоработали. На площади еле собрались пару десятков человек, которые с трудом смогли соорудить российский триколор. Зрелище вышло грустно впечатляющее, да и флажок получится какой-то весь помятый и неубедительный... Кто бы мог подумать, что в «городе русской славы», где еще три года назад феерия по случаю аннексии Крыма не знала своих границ, суровая реальность разбила все радужные надежды. Ни тебе пенсионеров, мечтающих «умереть на в России», ни тебе ликующей толпы, освобожденной от «гнета хунты», ни шампанского, ни оливье в пластиковом стакане, ни цветов, ни песен с плясками... Как-то зачахли чаяния «возвращения в родную гавань» после холодной зимы без света, воды и отопления, нормальных качественных продуктов питания. Да и обиделись, видно, севастопольцы на президента Путина, проигнорировавшего такой великий день в жизни города.

К слову, в этом году, Путин не посетил ни единого мероприятия, посвященного захвату Крыма. Ни в Москве, ни в других городах России, ни в Крыму. По какой причине, можно только догадываться. Однако факт остается фактом – президент в торжествах замечен не был. Неужели более важные дела отвлекли  его от события, которым «гордится» вся страна? А, может быть, не такой это выдающийся день для президента? Или лгать самому себе и своей огромной стране Путину иногда надоедает? Но ведь Россия сыта враньем. Сыта лицемерием, которое годами покорно и безропотно принимает за высшее благо. В фальшивом обществе не может быть истинных ценностей. «Король ведь голый» - твердит здравый смысл, «а кому, какое дело» - отвечает унылая российская действительность.

Мария Гелюх