$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +11° Варшава +6° Вашингтон
Блог. Андрей Горбенко: о евробляхах, уровне дискуссии вокруг растаможки и бездействии власти

Блог. Андрей Горбенко: о евробляхах, уровне дискуссии вокруг растаможки и бездействии власти

14 Липня 2018 14:00

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

А вообще конечно расстраивает уровень дискуссии вокруг растаможки.

Совершенно понятна сторона тех кто хочет снять пошлины - это банальная экономия денег. А вот кто стоит с другой стороны?
Понимаете само явление евроблях, которое выступило с одной стороны драйвером самой дискуссии, а с другой стороны позволило власти не замечать процесса сведя конфликт в само общество - это же такой совок и манипуляция.

И выходит одни сволочи потому что завидуют и вторые сволочи потому что нарушают закон. И выходит только власть хороша - потому как вокруг одни сволочи, а они молчат.

Так а чего же я хочу?
А я наивно надеялся на то что выйдет министр инфраструктуры и скажет - уважаемые граждане, мы приняли стратерию развития "Инфраструктура Украины 2050" и вот там автомобилям нет места - все будут пользоваться общественным транспортом. Мы посчитали и решили что так будет лучше, экономнее, экологичнее и комфортнее всем.
Я думал что выйдет министр топлива и энергетики и скажет - Простите пожалуйста но до 2020-го года мы будем воевать с Россией и нам нельзя зависеть от их нефти и бензина, а потому автомобилизация страны должна ити медленными темпами.
Я бы понял министра социальной политики, который бы вышел и сказал - У нас на автозаводах работает 200000 человек и если вы обрушите рынок то они потеряют работу, а значит половине придется платить пособия, а на это у нас нет денег.
Я бы послушал министра экономики, которая бы сказала что ввоз бушных автомобилей без пошлины обрушит рынок новых авто, а с пошлины на них Украина имеет 5% бюджета, а сегодня закрыть такую дыру нечем.
Я бы не удивился министру финансов и главе НБУ, которые бы заявили - Мы тут посчитали и оказывается 30% банковского сектора в стране держится только на автокредитах, а потому ваши дешманские машины уничтожив главную отрасль потребительского кредитования создадут волну банкротств банков.
Я бы услышал заявление министра экологии о том что во первых бушные машины больше выбрасывают газов, а во вторых каждая завезенная машина стоит нам денег по Киотскому договору.
Я бы даже не смеялся если бы Аваков сказал что у нас огромный уровень ДТП на сто тысяч машин и что с ростом числа автомобилей он растет в геометрической прогрессии, а у МВД нет ресурсов улучшать ситуацию.
Я бы с горечью признал слова Кличка что Киев просто не выдержит еще 200 тысяч автомобилей.

Но этих слов, заявлений, исследований, рассчетов, стратегий нет и быть не может.

Вместо того Южанина говорит - "окей растаможка по 500 баксов ато машины заберем!" А ей говорят - "нет растаможка бесплатно ато Киев перекроем!"
Это что за переговоры?

Суть вопроса сводится к одному вопросу нужна ли Украине сегодня автомобилизация населения или нет?
И я хотел бы услышать от законного правительства услышать аргументы как за позитивный ответ на вопрос так и на негативный.

А базарная торговля - это не уровень гос политики.
Южанина выдала на гора какие-то цифры растаможки, Кто-то дал другие цифры, кто-то третьи.
Але ребята!!!! Откуда эти цифры берутся? С потолка?
Если правительство Аргументированно считает что машины в Укрине Не нужны - то к чему эти цифры?
Если же правительство считает что машины в стране нужны - так пусть оно их сюда тупо пропустит и не морочит голову!

В конце концов мы говорим про государственную политику или про "развод котят"?

(и да, если нужно я на любой из вышеобозначенных выдуманных аргументов правительства имею сильный аргумент против - так что тупо взять их как аругментация против блях не выйдет - задача показать какой Должна быть дискуссия).

Андрій Горбенко

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на пост в Facebook.