$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +13° Варшава +10° Вашингтон
Блог. Антон Швець: про можливу змову київських готельєрів та шанс підняти імідж країни

Блог. Антон Швець: про можливу змову київських готельєрів та шанс підняти імідж країни

07 Травня 2018 12:19

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

А подскажите мне - разве это не общемировая тенденция, поднимать цены на отели в моменты крупных мероприятий?

Это же вроде как не во время стихийного бедствия с обездоленных копеечку лупить за хлеб, воду, транспорт и кров. Это же вроде как обеспечение чьих-то развлечений.

Я не очень-то верю в картельный сговор всех киевских отельеров. Их слишком много. Да и диапазон повышения цен разный - кто в два раза, кто в десять, а кто и вообще с ума сошел(так при сговоре не бывает обычно, потому что задача сговора сохранить доли участников сговора). Да и в условиях существования аирбнб все не так просто.

Понятно, что всем хочется, чтобы Европа не смотрела на нас как на страну конских цен, но выходит, мы хотим сделать это за чужой счет.

В конце концов в рыночной экономике цена уже содержит в себе всю информацию о товаре. Включая и информацию об уровне жлобства.

Я хз где проходит граница между предпринимательством и жлобством, гибкостью и хищничеством, но считаю априори глупой идею попросить государство отрегулировать отрасль(хотя поддерживаю расследование возможного картельного сговора).

Как всегда вы можете показать европейцам, что не все украинцы хапуги, самостоятельно. Сдайте квартиру на аирбнб за обычный прайс, будьте вежливы и помогайте туристам сами.

Если человек готов заплатить штуку евро за ночь, он заплатит. А страну запомнит по быту и по людям.

А отельеров рассудит рынок.

Антон Швець

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на оригінальний пост в Facebook.