$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+2° Київ 0° Варшава +2° Вашингтон
Блог. Олег Тоцький: напередодні відкриття Бескидського тунелю (фото)

Блог. Олег Тоцький: напередодні відкриття Бескидського тунелю (фото)

24 Травня 2018 10:21

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

Сегодня после многих лет обсуждения, планирования, проектирования и строительства открывается новый Бескидский железнодорожный тоннель, который заменит своего старшего брата, давно уже требующего капитального ремонта и не справляющегося с необходимой нагрузкой. Это довольно важное событие в транспортной жизни страны, особенно если учесть тот факт, что за последние четверть века это один из самых крупных инфраструктурных проектов в Украине и одна из немногих строек, которая не приостанавливалась ни на день. Всего через несколько часов прозвучат различные пафосные речи от первых лиц государства, будет перерезана ленточка и новый тоннель будет официально открыт. А мы с вами давайте пройдемся по тоннелю и окрестностям и посмотрим, что там происходило неделю назад, когда еще активно шли последние работы по вводу тоннеля в эксплуатацию.

Напомню предысторию вопроса.

Наиболее сложной транспортной преградой между Львовом и Мукачево являются Карпаты, где железка петляет меж гор, поднимаясь на сотни метров вверх и преодолевая многочисленные мостики через местные речки. Самый тяжелый участок находится между станциями Лавочное и Воловец, где поезда поднимаются к наивысшей точке пути, а уклоны достигают практически 30‰. Чтобы проложить дорогу через эту местность, строителям когда-то пришлось пробить несколько тоннелей общей протяженностью более 2 км и проложить несколько высоких мостов. Здесь же находится две станции: Скотарское и Бескид, которые выполняют в основном технологическую роль по разъезду встречных составов и проверке/подкачке тормозной системы после затяжного спуска. При проходе участка Лавочное-Воловец к товарнякам цепляют до 3-х вспомогательных локомотивов.

Ключевым инженерным объектом и наиболее узким местом системы до сегодняшнего дня являлся Бескидский тоннель, расположенный аккурат на границе Львовской и Закарпатской областей. Тоннель имеет длину 1746 м; в Украине он второй по протяженности после Лутугинского (2063 м), который расположен в Луганской области. Старый Бескидский тоннель был построен в 1886 г. еще во времена Австро-Венгерской империи. Внутри он имеет двускатный профиль; точка перелома профиля - высшая точка Бескидского перевала.

При СССР на всем перевале был уложен второй путь. Одвухпутили и соседние тоннели, имеющие значительно меньшую длину, а вот Бескидский так и остался однопутным. Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку через него перевозится львиная доля грузов в направлении Западной и Центральной Европы. До сегодня он являлся единственным однопутным участкомтранспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины.

Из-за деформаций обделки, разрушения дренажной системы и несоответствия габарита действующим нормативным требованиям, тоннель давно исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Поезда по тоннелю проходят на небольшой скорости. Кроме того, Бескидский тоннель требует постоянного внимания со стороны железнодорожников: во многих местах имеются течи, которые зимой образуют на своде многочисленные сосульки и лед, представляющие опасность для движения поездов. В зимние месяцы каждый день приходится тратить множество усилий, чтобы сколоть лед и вывезти его за пределы тоннеля. Закрыть тоннель на капитальный ремонт возможности нет, т.к. движение поездов на перевале всегда было очень интенсивным и про длительные "окна" для капитального ремонта тоннеля не может быть и речи. Таким образом, тоннель давно уже требовал срочной замены, не только из-за низкой пропускной способности, но и в виду своего ужасного состояния. Только в 2000-х годах наконец началось движение по созданию тоннеля-дублера, непосредственно строительные работы начались в конце 2013 года силами компании Интербудмонтаж. Новый Бескидский тоннель имеет длину 1764,5 м (вместе с порталами - 1822 м) и был построен параллельно старому на расстоянии 30 м от него.

1. Выгружаемся на станции Лавочное и отправляемся в небольшую прогулку вдоль живописных гор в сторону тоннеля... Эээ, погодите. Откуда в Карпатах, где всегда правили ВЛы, взялся красавец ЧС7?! Восторг и удивление.


2. Лавочное - это такая станция, где заканчиваются обычные правила работы железной дороги и начинают действовать тяжелые условия горных трасс с большими уклонами и извилистыми серпантинами. Здесь к тяжелым товарнякам цепляют до трех дополнительных локомотивов, иначе они не смогут преодолеть перевальный участок.


3. С другой стороны, перевал на железной дороге - это всегда красиво. Множество высоких мостов и извилистая трасса всегда смотрятся очень эффектно.


4. Подходим к станции Бескид, которая фактически упирается в старый тоннель и служит местом для разъезда встречных поездов. Часть старых путей недавно была разобрана для подключения нового тоннеля к главным путям.


5. Слева виден кусочек новой трассы.


6. Так и не смог понять, почему новую трассу уложили в кривую меньшего радиуса, а не переложили путь в том месте, где он сейчас разобран. Конечно, "жираф большой и ему виднее", но лишнее узкое место перед новым тоннелем для непосвященного человека вроде меня выглядит странно.


7. Один из трех старых путей станции (справа) теперь вливается в новую трассу. Последние несколько дней на этом участке было полностью закрыто движение поездов для подключения этого пути к новому тоннелю.


8. Ковыряния на будущем съезде.


9. Дрезина энергетиков прикатила.


10. Двигаемся дальше. Еще один съезд, а за ним уже просматривается новая платформа для посадки/высадки пассажиров.


11.


12. Кабло для тоннеля приехало.


13.


14. Портал нового Бескидского тоннеля. Особенно необычно смотрится домик охранника прямо над тоннелем :)


15. Поднимемся на портал и осмотримся вокруг.


16. Старая часть станции Бескид. Скоро от былого путевого развития здесь практически ничего не останется.


17. Она же.


18. То солнце, то ливень. Это Карпаты, детка!


19. Старый и новый тоннель вместе. Две разные эпохи.


20. Кто-нибудь мне может объяснить, почему столбы нельзя поставить ровно?


21. Пока идет стройка можно всякое увидеть :)


22. Ладно, вы сюда наверняка заглянули, чтобы посмотреть новый тоннель, верно? Что ж, идем его смотреть!


23. Скажу сразу: тоннель абсолютно прекрасен. Такое качество проведенных работ я вижу далеко не везде.


24. Даже контактная сеть красиво подвешена, что на наших железных дорогах почему-то редкость: вечно какие-то сопли висят, погнутые кронштейны и пр.


25. "Чмуха" с хозяйственным поездом.


26. Тоннель имеет легкий перелом профиля, хотя в отличие от старого тоннеля он наклонен только в одну сторону.


27. Кабельный переход.


28. В тоннеле предусмотрены 49 ниш и 12 камер, расположенных в шахматном порядке через каждые 60 и 300 м соответственно. На фото одна из ниш.


29. Для возможной эвакуации людей между старым и новым тоннелем построены 3 эвакуационных сбойки. На фото вы видите сбойку №2 - здесь между старым и новым тоннелем довольно существенный перепад высоты. Вообще, новый тоннель прямо таки напичкан различными системами безопасности и оборудован по последнему слову различных нормативов.


30. Для наглядности схема одной из соседних сбоек, где перепад высоты не так значителен.


31. Еще один ЧМЭ3 с железнодорожным краном.


32. Кран проехал.


33. С открытием!


P.S. Спасибо компании Интербудмонтаж за помощь в проведении съемки.

 

Олег Тоцький

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на пост в Livejournal.