$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+12° Київ +8° Варшава +22° Вашингтон
Блог. Виктор Трегубов: почему радоваться смертям в Кемерове – это не здраво

Блог. Виктор Трегубов: почему радоваться смертям в Кемерове – это не здраво

27 Березня 2018 13:42

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

И опять не сдержусь.

Уже пошли определенные аплодисменты по поводу происходящего в Кемерово. Причем с одной стороны - от ботов, притворяющихся украинцами (больше в Тви), а с другой - от реальных персонажей, видящих в этом поведении даже особую гордость. Мол, я беспощаден к врагам Рейха, мне даже смерти их детей доставляют удовольствие! А! А!

Вот тут прям не знаю, смеяться или плакать. Ребята, это глупый пацанячий суходроч. Апокалипсис, блин, сегодня - это художественный фильм, если кто не в курсе.

Если бы жесткость сама по себе помогала выигрывать войны, зулусы бы зарулили англичан.

Войны помогает выигрывать _практичность_ и _продуманность_. Которая может включать беспощадность к врагу. Но всегда - до определенной меры и в конкретном контексте противостояния.

Дегуманизация помогает солдату в бою убить врага первым. Это правда. Об этом книжки умные написаны, рекомендую On Killing Дэйва Гройсмана (кроме части про компьютерные игры, где он сам себе противоречить начинает :)). В этих же умных книжках подробно расписаны все психологические последствия такой процедуры. Которые становятся в мирное время БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ для солдата, его семьи и его государства.

Кстати, да, хорошо, что напомнили в комментариях - образ "люто ненавидящего солдата" хорошо выведен в "Киборгах" в образе Марса. Настолько лютого, что аж бесполезного.

Для мирняка отсутствие эмпатии помогает перестать расценивать кого-то как "своих" - что может иметь политические последствия.

Но отсутствие эмпатии - это равнодушие или просто отсутствие ощущения сродства. Это не хоп-хей-ла-ла-лей всякий раз, когда у супостата детсад обвалится. Это когда для вас новость о пожаре в Кемерово значит примерно как новость о пожаре в Гонолулу.

Нет, котики, если "печально, но все же пойду поем" - это еще ок, то хей-хо по поводу детских смертей за рубежом - это не здраво и здесь гордиться нечем. Это как раз свидетельство проблемы. У вас. Не у них. Это значит, что если вы военный, то вы нуждаетесь в особой опеке после дембеля (к счастью, в исполнении военных я такого почти не встречал), а если мирный - то вы немножечко чудило, и, честно говоря, ведете себя до смешного нелепо. Нет, вы не жестокий, но крутой и чоткий поцан или гордая амазонка. Вы странный персонаж, тщательным самонакручиванием рисующий себе боевую психотравму в небоевой (не путать боевую с военной, здесь важное различие) обстановке. Точно-точно вам говорю, со всей уверенностью. Если вы настолько уверуете в эту психотравму, что она станет настоящей, вы сделаете хуже себе и стране.

Виктор Трегубов

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на пост в Facebook.