$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+8° Київ +8° Варшава +11° Вашингтон
Блог. Як працюють маркетингові хитрощі в онлайн-інтерфейсах

Блог. Як працюють маркетингові хитрощі в онлайн-інтерфейсах

08 Серпня 2018 12:00

Блогер Андрій Бродецький розповів про хитрощі в інтерфейсах сайтів.

Текст опублікований мовою оригіналу з дозволу автора.

Dark patterns - это уловки в интерфейсе, с помощью которых разработчики управляют поведением пользователей. Условия, прописанные мелким шрифтом; большая кнопка "Принять" и маленькая "Отклонить"; включение настроек по умолчанию, автовоспроизведение следующего трека/ролика и так далее. Если вы когда-нибудь пытались отписаться от почтовой рассылки Linkedin, вы понимаете о чём речь.



Норвежский Совет по защите потребителей выпустил отчёт с критикой dark patterns, которые угрожают приватности данных пользователей. Под раздачу попали интернет-гиганты - Google, Facebook и Microsoft. Очень познавательный документ, почитайте.

Хитрые дизайнеры Гугла и Фейсбука делают поп-апы с яркой кнопкой "Принять" и бледной "Подробнее", нужные настройки включают по умолчанию, используют тонкие формулировки, за которыми сложно распознать реальную их суть - и всё ради того, чтобы получить от пользователей согласие на сбор и обработку персональных данных. Кстати, у Microsoft в этом плане дизайн менее обманчивый.

Норвежским защитникам потребителей респект - хороший отчёт сделали, интересно почитать. Скандинавская дотошность! Ну а от гуглофейсбуков ничего другого и не ждёшь, только хитростей и уловок ради увеличения прибыли.

Кстати, если вдруг не видели, почитайте нашумевший текст бывшего сотрудника Google про 10 приёмов хитрого дизайна, которые технологические сервисы используют, чтобы украсть наше внимание и время.