$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +7° Варшава +8° Вашингтон
Блог. Яна Слєсарчук: про бескінечний «совок» і його небезпеку

Блог. Яна Слєсарчук: про бескінечний «совок» і його небезпеку

28 Квітня 2018 10:00

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

Fremdschämen - это когда тебе стыдно от того, что сделал кто-то другой и даже не заметил, что сделал что-то не то. Очень заебал совок в людях.

Совок- это машина прошлого, система насильного оскотинивания людей, поэтому об этом все ещё позволено писать статус. Совок не просто можно, его следует учить ненавидеть. Эту ненависть лучше бы разжигать откуда-то из детского сада. В каждом городе, на месте ностальгических вареничных «Катюша» или как они там сейчас называются, должны быть музеи совка. В которых надо рассказывать про вечно наказуемую инициативу, про методы коллективизации головного мозга, про выученную беспомощность. Это старшим классам. У младших надо просто отбирать на входе все, чего у них не могло было бы быть, в смысле для начала переодевать. Пусть чувствуют на себе. Для экстремального погружения можно устраивать «день в совке», выделив для этого специальный квартал с магазином, чтобы знакомить людей с тем, как выкидывают, и как быстро звереет очередь, уверенная, что на всех не хватит, чего бы там ни выкинули.

Это одно из самых страшных ощущений совка, вбитых в голову совковым животным, которых производили из людей: на всех не хватит, поэтому борись за ресурс. Ненавидь тех, кто нечаянно наступил тебе на ногу в автобусе - они претендуют на твой ресурс. Уничтожай тех, кто нечаянно или намеренно обогнал тебя в очереди или на дороге. Стучи на всех, до кого дотянешься - чем меньше их, тем больше ресурса может достаться тебе. Неважно какого ресурса. Света, воды, секса.
А нет. У совкового животного секса нет. Это непозволительная свобода.

Очень хочу дожить до совковых музеев, которые будут стоять отдельно, с билетами на вход. Чтобы из них потом можно было выйти в какое-то другое, несовковое место. Где существует игра с ненулевой суммой, и больше половины населения об этом осведомлено. И не пытается, захлебываясь, заглотить больше воздуха, чтобы соседу не досталось. Или есть по жизни гнилую картошку, потому что «сперва надо доесть это». Или оставлять нарядные вещи для моли в шкафу. Или драться за игрушки, за право подарить подарок, за лишнее слово в кадре.

Очень заебало стыдиться за весь этот совок.
Бессмысленный, беспощадный, бессрочный.


Яна Слєсарчук

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на пост в Facebook.