$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+2° Київ 0° Варшава +4° Вашингтон
Блог. Яна Слєсарчук: про захопливість українців та вірменський «майдан»

Блог. Яна Слєсарчук: про захопливість українців та вірменський «майдан»

23 Квітня 2018 13:57

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

Украинцы обожают влюбляться. То ли примета военного времени, то ли национальная черта: мы сидим и ждём если не мессию, то хотя бы кого-то хорошенького, рідненького.

За секунду прощаем Трампу весь Крым и все отсутствующие в Украине российские войска (см интервью 2014-16 годов) в ответ на санкции, за долю секунды хотим его в свои президенты в обмен на джавелины. Всей страной следим за Нашей Жанной д’Арк, забывая о десятках менее демонстративных процессов. Всей страной то сопереживаем каталонцам (сценарий «УССР откалывается»), то возмущаемся (сценарий «сепаратисты»). Теперь вот Ереван.

Майдан, который вы ему сейчас с такой внутренней гордостью приписываете, как будто сами собирали, не имеет никакого отношения к Майдану. В 2015, когда блокировали проспект Баграмяна, через пару дней появились плакаты: «Это не Майдан». Общаться с ними было не всегда просто: сперва приходилось доказывать, что ты не верблюд, в смысле не пропагандон из Москвы, доходило до того, что начинали мы общаться с некоторыми по-английски, а не по-русски. А потом приходилось доказывать, что ты не собираешься сравнивать их со своей Революцией Достоинства, потому что никакая тут не революция. Тут российская военная база и Азербайджан под боком. Поэтому протест протестом, а дружба с Россией по расписанию.

Летом 2015 Арутюнян и команда развели протестующих как котят, грамотно используя пряник с кнутом. С тех пор ни одна акция не была и близко похожей по массовости - до нынешней. Следует ли ожидать каких-то альтернативных сценариев? Вряд ли, мозги у властей остались прежние. Прибавилось ли их у оппозиции станет видео в самое ближайшее время. Но в любом случае, к Украине все это не имеет никакого отношения.

Простите, так бывает.

 

Яна Слєсарчук

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на пост в Facebook.