$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +7° Вашингтон

Боевики оставили без воды миллион жителей Донбасса

Олег Бесараб 11 Червня 2017 14:27
Боевики оставили без воды миллион жителей Донбасса

Ситуация в зоне АТО ухудшается с каждым днем. За минувшие 10 июня сутки украинская армия понесла самые серьезные за последнее время потери, а гражданское население осталось без водоснабжения, сообщает штаб АТО.

Всего 10 июня боевики 73 раза открывали огонь по позициям ВСУ, на некоторых участках фронта единичные обстрелы превратились в непрерывную канонаду с использованием тяжелого вооружения. В результате уже погибло четверо украинских солдат, при чем троих из них накрыло миной боевиков. Из-за обстрелов прекратила работу Южнодонбасская насосная станция, которая снабжает водой территории с населением в 1 млн людей. Кроме того, вода отсюда подается на Авдеевский коксохимический завод и Кураховскую ТЭС. Ранее станция прекращала работу на время обстрелов, вот только теперь боевики минометным огнем повредили ее оборудование. Масштабы повреждений выясняются, Украина обратилась в ОБСЕ, чтобы наблюдатели поспособствовали прекращению огня боевиков хотя бы на время ремонта станции.

Ранее сообщалось об обстреле Красногоровки из тяжелой артиллерии. А в результате артиллерийского удара был уничтожен жилой квартал в Авдеевке.